Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:03, 11.01.2009

Издана книга воспоминаний военного летчика

"Ночные бомбардировщики выходят на цель" - так называется недавно изданная книга краснодарца Геннадия Пащевского о битве советских летчиков за кубанское небо.

"Ночные бомбардировщики выходят на цель" - это не очередной голливудский блокбастер. Так называется книга краснодарца Геннадия Пащевского о битве советских летчиков за кубанское небо.
Этой книге суждено было пробыть в стадии черновика около 20 лет. Геннадий Анатольевич Пащевский задумывал ее еще в 80-х годах. Тогда объем книги был гораздо больше, но печатать согласились только при условии, что её сократят до минимума. Из всего пути, пройденного вместе с полком за годы войны, остались только рассказы о боях на Кубани.
Председатель Совета ветеранов Центрального округа города Краснодара Геннадий Пащевский рассказывает: "Поставили на очередь в типографии. Однако пока время подошло, Советский Союз развалился. За издание книги нужно было заплатить 6 тысяч. Откуда у меня тогда такие деньги?".
Геннадий Анатольевич вспоминает: мечтал быть танкистом, а стал военным летчиком. В 17 лет он уже сел за штурвал боевого самолета. Испытывал судьбу не раз, но она жалела: за все годы сражений он ни разу не получил опасного ранения.
Война войной, а праздники по расписанию. И отмечали их по-особенному. "Старались на праздник подразнить противника, рисовали карикатуры на Гитлера", - вспоминает Геннадий Пащевский.
На его счету 204 боевых вылета. И все - в ночное время. Вместе со своим полком он прошел через Украину, Белоруссию и Польшу. Долгое время служил рядовым: документы не могли "угнаться" за своим владельцем. Участвовал в испытании первой атомной бомбы. А награду орден Мужества получил только через 50 лет. Линию его жизни можно проследить, рассматривая пиджак с орденами и медалями, который весит более 7 килограммов.
У каждой награды - своя история, достойная отдельной книги. Но слава ему не нужна. У ветерана-писателя одно желание - оставить память о войне и подвиге народа для потомков.
Источник: 23524
просмотров: 619

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.