Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:31, 25.10.2016

Работники ведомственной охраны Минтранса РФ подтвердили высокий уровень компетентности и профессионализма

Структурные подразделения Управления ведомственной охраны Минтранса России  - стали подразделениями транспортной безопасности. Это означает повышенную степень ответственности за обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на вверенной территории Краснодарского края и Республики Крым, создание зоны безопасности на охраняемых участках, а также высокий уровень подготовки и компетентности работников.

Уже второй год  в учебных классах и на учебно – тренировочных площадках подразделений Краснодарского филиала  непрерывно проходят занятия профессиональной подготовки сил обеспечения транспортной безопасности. Возглавляет этот процесс первый заместитель директора филиала Александр Репников.

Организуют процесс проведения занятий - руководители структурных подразделений, а за качество их проведения отвечают специалисты учебного пункта филиала, руководимого кандидатом технических наук, доцентом Сергеем Павлоградским.

«Непрерывность и интенсивность процесса обучения связана не только с тем, что существует ротация кадров на постах и в подразделениях, связанная с графиком работы или текучестью работников. Дело в том, что традиционная система профессиональной подготовки охранников – уже непригодна для наших работников» - говорит Сергей и продолжает: «Сегодня на постах востребованы эрудированные и квалифицированные операторы и стрелки – силы обеспечения транспортной безопасности подразделения транспортной безопасности, способные тактично вести собеседование с физическими лицами в ходе проведения досмотровых мероприятий. Другими словами, наш работник должен зная основы процесса обеспечения транспортной безопасности, иметь определённые навыки и умения. Безусловно, должны иметь высокий уровень личной подготовки специалисты филиала, начальники отрядов, команд и отделений, караулов и дежурных смен».

Транспортная безопасность – самостоятельная дисциплина, необходимая для реализации Федерального закона «О транспортной безопасности» силами обеспечения транспортной безопасности, включающая определенную систему знаний, умений и навыков, требующих специальной подготовки.

Обучение слушателей, осуществляемое в соответствии с Программами, проводится с использованием модульного принципа построения учебного

плана, с применением различных образовательных технологий, включая дистанционную форму обучения.

К освоению дополнительной профессиональной программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а так же лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

По окончанию занятий обучаемые сдают итоговую аттестацию (экзамен) по знанию нормативных требований законов и руководящих документов, владению умений и навыков досмотра – основы безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Работники, успешно завершившие обучение, получают удостоверения о повышении квалификации в области обеспечения транспортной безопасности, сообщает пресс-служба Краснодарского филиала ФГУП  «УВО Минтранса России».

Директор филиала Вячеслав Бурый неоднократно подчёркивал на совещаниях руководящего состава подразделений: «При приёме граждан, которые пожелали у нас работать, необходимо информировать, что им придётся вновь сесть «за парты», чтобы приобрести необходимый запас знаний и освоить технологические приёмы работы на досмотровых комплексах в аэропортах, морских портах, автодорожных узлах на Керченской паромной переправе, в целях транспортной безопасности региона. Обеспечить необходимый уровень безопасности в зоне нашей ответственности смогут только дисциплинированные и квалифицированные работники».

Ключевые слова: Краснодар
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 214

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.