Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

05:37, 25.10.2016

Генконсул Армении в ЮФО поблагодарил руководство республики за оказанную помощь

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с Генеральным консулом Республики Армении в Южном Федеральном округе Варданом Асояном ипредставителем Генконсульства в РСО-Алания Грантом Хачатряном. Во встрече также принимали участие министр здравоохранения РСО-Алания Михаил Ратманов и министр по вопросам национальных отношений республики Аслан Цуциев.

Гости выразили признательность за помощь, оказанную пострадавшим в результате автокатастрофы на трассе «Беслан-Владикавказ», а также выразили соболезнование в связи с гибелью российских граждан.

– От имени Правительства Республики Армения хочу выразить благодарность за оперативную помощь, которая была оказана пострадавшим. Сегодня утром были в больнице Беслана, навестили тех, кто еще остается в Северо-Кавказском медицинском центре в городе Беслан. Мы пообщались с пострадавшими, которые подчеркнули, что здесь им оказали высококачественную медицинскую помощь. Обрадовало и отношение врачей, и всего медицинского персонала, что заслуживает уважения. Мы - братские народы и нам приятно, что к нашим гражданам здесь относятся как к родным, – отметил Вардан Асоян.

По словам генерального консула, руководство МЧС и министерства здравоохранения республики показали высочайший уровень работы по устранению последствий аварии. Благодаря налаженной работе всех структур исполнительной власти пострадавшим удалось своевременно получить медицинскую и другую помощь.

В свою очередь Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поблагодарил гостей за теплый отзыв и также выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Армении. В настоящее время в больницах Северной Осетии остаются еще трое госпитализированных – двое мужчин и одна женщина. Все они иностранные граждане. Пациенты прошли первый этап оперативного лечения и сейчас готовятся ко второму. При желании все больные будут транспортированы на родину.

На встрече также обсуждался вопрос двухсторонних отношений в области культуры и экономики.

– В Осетии очень большая и дружная армянская диаспора, а отношения между нашими народами насчитывают почти тысячу лет. Насколько мне известно, первые армянские поселения появились вдоль реки Терек в Моздокском районе еще при Петре I. Армянская Апостольская церковь в центре Владикавказа – одна из наших достопримечательностей. Думаю, наша дружба должна и дальше укрепляться. Буду рад поддерживать политику руководителей наших государств в развитии культурных и социальных отношений,– добавил Вячеслав Битаров.

Ключевые слова: Динская, Курганинск
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.