Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:49, 24.10.2016

Илон Маск рассказал о колонизации Марса

Илон Макс

Как сообщал «Югополис», в конце сентября 2016 года основатель SpaceX рассказал о программе по колонизации Марса, чтобы «спасти человечество от неминуемой гибели». Илон Маск тогда пояснил, что колонизация займет 40–100 лет, за которые будет осуществлено 10 тысяч полетов. При использовании традиционных методов стоимость перелета на Марс составит $10 млрд на человека. Маск заявил, что нужно снизить стоимость поездки, чтобы «как можно больше людей хотели переехать».

Теперь Маск ответил на вопросы пользователей сайта Reddit, чтобы прояснить подробности плана колонизации Марса. В кратком изложении дискуссию описывает издание Хайтек.

Бизнесмен сообщил, что первые миссии на Марс будут носить исследовательский характер. «Для начала нужно убедиться, что мы можем посадить корабль, не создавая при этом кратер, а также найти способ получения воды для процесса Сабатье (реакция водорода с диоксидом углерода для производства метана и воды). Первые разведывательные миссии на Марс будут беспилотными».

Во время сессии вопросов-ответов Маск внес ясность в вопрос проживания будущих колонистов: «Мы построим геодезический купол со стеклянными панелями в рамах из углеволокна. Со временем можно будет построить мощные комплексы для производственных задач, а купола оставить только для проживания». Также, по словам Маска, на поверхности Марса вместе с людьми будут работать роботы для рытья шахт и тоннелей».

Илон Маск планирует постепенно наращивать число рейсов Земля-Марс. Изначально они будут происходить каждые 26 месяцев. Частота полетов будет расти до тех пор, пока марсианский город не выйдет на относительное самообеспечение.

Ранее, как сообщал «Югополис», аэрокосмическая компания SpaceX провела испытания двигателя для межпланетных полетов. Прожиг двигателя был осуществлен на испытательной площадке компании в городе Мак-Грегор (штат Техас). Как отметил в твиттере Маск, проектный удельный импульс Raptor составила 382 секунды, а тяга — три меганьютона. Raptor работает на метане и кислороде. О более точных характеристиках двигателя пока ничего не известно.

Источник: Югополис
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.