Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:45, 21.10.2016

Экологию Челябинской области от промышленника Струкова будет защищать местный студент

Экологическая ситуация в Челябинской области оставляет желать лучшего. Местные жители регулярно жалуются на проблемы со здоровьем, вызванные плохой экологической обстановкой. Одним из главных загрязнителей региона считается «Челябинская угольная компания» - предприятие олигарха Константина Струкова. Эта компания ведёт разработку в Коркинском угольном разрезе, нарушая экологические нормы. Де-факто войну предприятию объявил местный активист, который создал петицию My Webpage с требованием рекультивации Коркинского разреза.

Журналисты встретились с молодым человеком, чтобы узнать о том, почему он решил выступить против крупного промышленника. Юноша рассказал, что с проблемами Коркино он хорошо знаком, так как у него в этом городе жила бабушка, пишут Новые известия. Сейчас молодой человек также часто бывает в Коркино, где живет семья его брата.

Автор петиции сетует, что в Коркино невозможно дышать. Он утверждает, что каждый приезд в гости превращается в мучение из-за загрязненного воздуха. В то же время молодой человек подчёркивает, что Коркинский разрез вредит не только городу Коркино, но и Челябинску. Так, ядовитые пары доходят и до областной столицы.

На прямой вопрос журналистов о том, не боится ли он вступать в противоборство с Константином Струковым, говорит, что терпеть такую ситуацию уже невозможно. Автор петиции признаётся, что поддержка жителей Челябинской области придаёт ему сил, а каждого, кто подписывается, активист называет своим единомышленником.

Для справки:

«Челябинская угольная компания» - крупное предприятие, которое принадлежит Константину Струкову. Известный и успешный бизнесмен также является депутатом Законодательного собрания Челябинской области, включён в комитет по экологии.

«ЧУК» планирует добывать уголь в Коркинском угольном разрезе как минимум до 2019 года. Житёлки посёлка Роза и города Коркино, расположенных рядом с разрезом, неоднократно выступали против деятельности «Челябинской угольной компании». Из-за добычи угля в шахтах происходят возгорания, а в атмосферу попадают ядовитые вещества. Кроме того, из-за повышенной сейсмической активности в посёлке Роза рушатся здания, включая школы и детские сады.

В 2012 году регион посетил Владимир Путин, который тогда был премьер-министром страны. После осмотра домов в посёлке Роза Путин одобрил план переселения жителей из аварийного жилья. Тем не менее, местные власти так и не переселили всех нуждающихся, а программа фактически была свернута через несколько лет.

В интернете летом 2016 года появилась петиция, целью которой является рекультивация Коркинского разреза. Автор петиции, которую подписали более 2000 человек, требует, чтобы Константин Струков провёл необходимые работы.

Источник: Бизнес-газета
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.