Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

05:34, 20.10.2016

Спортсмены из Карачаево-Черкесии – среди лучших на борцовских коврах России

Меньше месяца прошло с окончания седьмых по счету Кавказских Игр, в которых принимала участие и спортивная делегация из Карачаево-Черкесии.

Среди особо отличившихся на форуме в Ингушетии были борцы на поясах, которые завоевали первое общекомандное место в этом виде состязаний.

И вот новый вызов. Стало известно, что на чемпионат мира по борьбе на поясах, который состоится в конце октября в Набережных Челнах, в российскую сборную вызваны сразу семеро спортсменов из КЧР. Все они уже находятся на сборах в Москве, готовятся к крупнейшему мировому состязанию (пока этот вид спортивного единоборства не входит в олимпийскую программу, но в скором времени в Международном Олимпийском комитете будет рассматриваться вопрос о новых дисциплинах, в том числе и борьба на поясах – прим.редакции).

«В сборной страны в этом году выступят ребята, которые уже одерживали победы на крупнейших соревнованиях, - сообщил представителям СМИ заслуженный тренер России по борьбе на поясах Ислам Хапаев. – Верю, что ребята порадуют нас и в этот раз. Кроме того, наша страна как хозяйка соревнований имеет право выставить сразу две команды. Так что у всех наших борцов есть шанс выступить на турнире».

На чемпионат мира в Республике Татарстан отправятся победители и призеры проходившего в Северной Осетии чемпионата страны - Азамат Лайпанов (68 кг), Азамат Тоторкулов, Расул Шидаков, Будиян Джанкезов (все трое выступят в весовой категории 75 кг), Мурат Тоторкулов (82 кг). Артур Байрамуков (90 кг) и Алибек Хапаев (100 кг).

Пока борцы на поясах только готовятся принять участие в состязаниях, их коллеги, представляющие один из первых олимпийских видов спорта – греко-римскую (или классическую) борьбу, завоевали пять золотых и две серебряные медали на завершившемся в Адыгее открытом юношеском турнире. За победу в восьми весовых категориях боролись более двухсот спортсменов, представлявшие практически все регионы Северо-Кавказско го и Южного федеральных округов. Борцы из Карачаево-Черкес ии продемонстрирова ли важнейшие для конечного успеха качества – упорство, умение выполнять приемы с сопротивлением и, разумеется, волю к победе. Первыми стали - Умар Карданов, Имран Кочкаров, Тимур Тхакохов, Дийнур Хашпаков и Аскер Шаков. Аслану Байрамову и Ибрагиму Черкесову немного не хватило удачи, чтобы также подняться на высшую ступень пьедестала.

Старший тренер республикой команды по греко-римской борьбе Тамаз Бабухадия сообщил, что в целом ребята и тренерский штаб довольны показанными результатами. Ведь теперь победителям турнира предстоит отправиться на представительный международный турнир, который состоится в Республике Дагестане также в конце октября.

Ключевые слова: Адыгея
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.