Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:49, 19.10.2016

Суд запретил сдавать в эксплуатацию в Краснодаре ЖК «Каскад»

ЖК «Каскад» на ул. Леваневского, 187 возводит «Краснодарская строительная компания» (ООО «КСК»). В процессе строительства выяснилось, что здание имеет существенный крен, заметный невооруженным глазом, сообщает РБК.

16 августа этого года прокуратура Краснодара направила в Первомайский районный суд исковое заявление с требованием обязать подрядчика ООО «УДП» устранить нарушения градостроительного законодательства: восстановить проектное положение здания, устранить его крен и пройти техническую экспертизу. Кроме того, надзорное ведомство ходатайствовало о запрете выдавать разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, 4 октября суд удовлетворил эти требования, но судебное решение еще не вступило в силу.

По мнению представителей ООО «ВИП-центр» (владеет зданием по улице Леваневского, в котором размещается фитнес-центр «Оранж-Фитнес»), нарушения при строительстве 23-этажного ЖК «Каскад» стали причиной аварийного состояния одного из помещений клуба. В частности, в тренажерном зале площадью 600 кв. м в 2015 году потрескались стены и вздулись полы. Его ремонт оценили в 15 млн рублей.

В ноябре прошлого года была проведена необходимая экспертиза. В экспертном заключении подтверждается, что аварийное состояние одного из залов «Оранж Фитнес» может быть связано со строительством жилого комплекса «Каскад».

По данным ООО «ВИП-центр», увеличение этажности ЖК «Каскад» привело к крену дома, а проведенная для устранения дефекта цементация грунтов негативно повлияла на окружающую застройку и инфраструктуру. Трещины появились на дорожном покрытии, а также на стенах как самой высотки, так и прилегающих соседних зданий.

По мнению же директора ООО «КСК» Сергея Волгина, проблемы соседних зданий не связаны со строительством ЖК «Каскад». «Нас многократно проверяли различные контролирующие ведомства и службы, в частности, прокуратура. Мы специально запрашивали дополнительные документы», – рассказал он журналистам.

Дом уже готов почти на 100%, до завершения работ осталась только покраска подъездов, отметил Волгин. Сдача объекта запланирована на 2016 год.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.