Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:04, 17.10.2016

Два краснодарца незаконно перевели в Японию 12 миллионов рублей

Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

- Сотрудниками отделов по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной и Новороссийской таможен выявлена преступная схема перевода денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Общая сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте с марта 2015 по апрель 2016 годов превысила 12 миллионов рублей. Данная схема была организована двумя жителями Краснодара, отцом и сыном, которые осуществляли ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза мототехники из Японии, — сказал Фарукшин.

Он добавил, что в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что при декларировании ввезенной мототехники (мопедов, мотороллеров, мотоциклов, минитракторов, тракторов, сельскохозяйственных почворезов) в Новороссийскую таможню в течение 2015-2016 годов жителями Краснодара предоставлялись недостоверные сведения об их стоимости.

Установлено, что между участниками внешнеэкономической деятельности и контрагентами в Японии существовала договоренность о денежных переводах, осуществляемых для покрытия разницы стоимости товара, заявленной при таможенном оформлении (переведенной по паспорту сделки), и фактической его стоимостью через банковские учреждения от имени подставных лиц. Отец и сын для покупки мототехники использовали подставных лиц, покупающих товар якобы для себя.

Организаторы схемы получали у лиц, от имени которых осуществлялись денежные переводы, соответствующие доверенности на представление их интересов в банках – за это подставные лица получали денежное вознаграждение. Как добавил Фарукшин, за год с небольшим на счета нерезидентов в Японии было совершено 79 платежей в долларах, при этом в каждом случае основанием и целью перевода было указано "Дарение".

Краснодарцам грозит до 5 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Ключевые слова: Новороссийск
Источник: Югополис
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.