Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:16, 17.10.2016

На Кубани состоялся ежегодный праздник народной еды «Веселые шкварки»

15 октября 2016 года в станице Азовская Северского района Краснодарского края состоялся второй праздник народной еды «Веселые шкварки». В этом году гастрономический фестиваль собрал более 2 000 человек.

География участников значительно расширилась, представив традиционную кухню разных народов, включая кубанскую, осетинскую, адыгскую, армянскую, сербскую, домашние сладости и чаи. Кроме того, в рамках фестиваля прошла ярмарка-продажа натуральной косметики, эко-товаров, изделий народных ремесел. А для самых активных и любопытных гостей работали кулинарные мастер-классы по лепке вареников и засолке капусты, плетению из джута и народным танцам.

Праздник народной еды «Веселые шкварки» - это событие с национальным колоритом уникального формата.

В этом году более 30-ти кулинаров и мастеров собрались, чтобы гостеприимно встретить и открыть гостям фестиваля секреты национальной кухни и народного творчества. Эти тайны передаются из поколения в поколение, и бережно хранятся как бесценный элемент каждой из представленных на фестивале культур.

Традиционный кубанский борщ, царская уха из петуха, домашние соленья, плов, шашлык, гамула по старорусскому рецепту, чурчхелла, осетинские  пироги, жареное на вертеле мясо, луковый  мармелад, яблочная мостарда, кулураки, тапасы, мамалыга, суджук, ароматный адыгейский чай - эти и многие другие блюда можно было попробовать в рамках второго праздника народной еды «Веселые шкварки».

«Мы рады, что фестиваль стал традиционным. В этом году праздник получился намного ярче и масштабнее, чем в прошлом году. К нам приехали не только гости и участники из Краснодарского края, но и из Волгоградской обл., Республики Адыгея, г. Москва, Республики Казахстан и даже Бразилии. Особенно приятно, что это мероприятие не только многонациональное, но и не знает возрастных границ. Скорее, наоборот, здесь интересно как молодому поколению, так и взрослым. В ближайшее время мы планируем проведение новых ярких праздников в Северском районе и приглашаем отправиться в интересные туры по нашим объектам сельского и гастрономического туризма», - рассказывает Светлана Копылова, директор АНО АРСИ.

Фестиваль прошел на огромном поле, граничащем с лесом, расположенном на склоне холма в предгорьях Кавказа, откуда открывается живописная панорама с видом на сам хребет и гору Собер-Баш.

Весь день для жителей и гостей фестиваля «Веселые шкварки» пели и танцевали кубанские и адыгейские фольклорные коллективы, работали разнообразные тематические зоны, проводили дегустации традиционных и современных блюд различных народов и этносов. Для активных гостей фестиваля провели интерактивные игры и конкурсы, хороводы, кулинарные и творческие мастер-классы.

«Праздник получился по-настоящему народным. Специально для пожилых людей организаторы подготовили интерактивные программы и мастер-классы по приготовлению блюд народной кубанской кухни, что пользовалось большой популярностью. Представленные фольклорные коллективы самобытны и привлекают внимание городских жителей. Подобные мероприятия стоит тиражировать в другие регионы России», - сообщила представитель РООИ «Здоровье человека» Ива Лебедева.

Праздник народной еды «Веселые шкварки» проводится второй раз. Организатор мероприятия АНО «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ) и сельско-туристический портал «PROсело».

Источник: НИА-Кубань
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.