Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:43, 17.10.2016

Россиян, имеющих иностранные счета, вызвали в налоговую

В распоряжении издания КоммерсантЪ оказалось одно из писем, направленных ФНС владельцам зарубежных счетов. В письме говорится, что получатель не предоставил отчет о движении денежных средств в установленные сроки, в связи с чем его просят лично явиться в налоговую инспекцию. ФНС в уведомлении также напоминает, что непредоставление данных о счетах в иностранных банках наказывается штрафом. Сумма штрафа, а также цель посещения налоговой инспекции в уведомлении не указаны.

По данным Коммерсанта, подобные письма получили в том числе и те россияне, кто проживает за границей более года. Такие граждане не являются валютными резидентами и не должны отчитываться о движении средств, уточняет портал Медуза.

В ФНС заявили изданию, что направление уведомлений производится в целях обеспечения гарантий и прав налогоплательщиков в ходе проводимых административных процедур. «Необходимо убедиться, что имеющий иностранные счета гражданин является валютным резидентом и отчет в ИФНС представлять был обязан», — заявили представители ФНС.

Эксперты, опрошенные изданием, в свою очередь отметили, что, вероятно, речь именно о беседе в налоговой, а не о составлении протокола о нарушении в связи с непредоставлением данных о зарубежных счетах. Если бы в ИФНС вызывали для составления протокола об административном нарушении, в уведомлении была бы дата, место и время его составления, указал управляющий партнер «Ренессанс-Lex» Георгий Хурошвили.

В свою очередь партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх сообщил изданию, что ФНС может уведомить гражданина о времени и месте составления протокола о неуведомлении в срок о движении средств на иностранных счета. Если налогоплательщик не прибудет по вызову на составление протокола, то неявка в данном случае может квалифицироваться как неподчинение должностному лицу, предусматривающее штраф в размере до 1 тысячи рублей.

Источник: Югополис
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.