Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

18:02, 15.10.2016

На Кубани отмечают 320-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества

Основные торжественные мероприятия прошли в городе Гулькевичи, в Кавказском казачьем отделе, куда съехались атаманы, представители казачьих обществ, делегации муниципальных образований края. Поздравить казаков с праздниками прибыл и губернатор Вениамин Кондратьев.

Начался праздничный митинг с обхода и поздравления атаманом Кубанского казачьего войска Николаем Долудой парадных расчетов, в которых участвовало более 500 казаков. Всего на главной площади города собралось  свыше 1200 казаков.  К присутствующим обратился глава Кубани.

Вениамин Кондратьев напомнил, что за всю историю казаки никогда не искали легких дорог.

– Когда казаки прибыли на Тамань, они не знали, что их ждет на этой земле. Но Кубань стала большой казачьей семьей. Казаки восприняли эту землю не как дарованную во владение, но  как дом, который нужно защищать и охранять, передать по наследству,–  отметил  губернатор. 

При этом глава края выразил надежду, что время, когда казачество воспринималось исключительно, как элемент фольклора - далеко в прошлом.

– Казаки сегодня должны быть реальной общественной жизнью в крае.  Они уже охраняют общественный порядок,  школы, детсады,  но надо, чтобы казачество было задействовано и в реальном секторе экономики. Никто кроме вас казачество современным не сделает, экономику не создаст. Только вы сами. И тогда вы сами сможете быть примером для каждого мальчишки и девчонки в наших станицах, хуторах и селах,  –обратился к собравшимся казакам Вениамин Кондратьев. 

Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, в свою очередь, подчеркнул, что сегодня казачество получило новый импульс к более интенсивному развитию.

– Мы пишем современную историю. Мы охраняли общественный порядок на олимпиаде и на Формуле-1. Помогали жителям при  наводнении в Крымске в 2012 году. В  
2014 - над Крымом нависла политическая туча, 8 тыс добровольцев готовы были помогать крымчанам. Это не спецподразделения, это обычные люди: врачи, учителя, водители. Но им не безразлично слово "Отечество". 
Казаки, как и раньше, служат своей Родине, – отметил Николай Долуда.

В ходе митинга состоялось награждение казаков. Губернатор и атаман ККВ наградили медалями и нагрудными  крестами атаманов казачьих обществ и казаков, всего было вручено 20  наград. 

Кроме того, по традиции состоялась церемония посвящения в кадеты, поступивших в Кропоткинский казачий кадетский корпус им. генерала Трошева. Сегодня 48 человек произнесли  торжественное обещание кадета. 

Завершился митинг возложением казаками гирлянд памяти к вечному огню у мемориала «Родина-Мать».

После официальной части губернатор и атаман ККВ посетили курени районных казачьих обществ.

Праздничные мероприятия проходят в каждом отделе Кубанского казачьего войска. ККВ включает 8 отделов и один округ, численность которых составляет порядка 48 тыс реестровых казаков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: НИА-Кубань
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.