Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

00:00, 15.10.2016

Земля под многоквартирным домом: благо или бремя?

«Согласно Жилищному кодексу РФ любой житель многоэтажки имеет право оформить в собственность землю под домом и вокруг него. Однако на сегодня (а возможность приватизировать землю под домом и придомовую территорию в Краснодаре появилась в 2008 году), по данным департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, сформировано чуть более трех тысяч земельных участков из свыше семи тысяч многоквартирных домов в Краснодаре. Почему так мало? Людям не нужна земля?»

Андрей Савинов, директор управляющей компании «Управдом», в разные годы возглавлявший Кубанскую ассоциацию управляющих организаций, некоммерческое партнерство «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления»:

- Земельные участки, на которых расположены многоквартирный дом и придомовая территория, являются общей долевой собственностью собственников помещений. И если они еще не сформированы, на основании решения общего собрания собственники вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. По сути, Жилищный кодекс рекомендует собственникам помещений многоквартирных домов приватизировать земельные участки под домом и придомовую территорию.

Почему же собственники не рвутся это делать? Ответ прост: не видят выгоды. Многие эксперты по вопросам ЖКХ в качестве аргумента для скорейшего оформления земли в собственность приводят такой: возможность строительства полезных и нужных для граждан объектов на придомовой территории. Но здесь необходимо знать: любая территория в городе имеет свое назначение. И на участке многоквартирного дома никто не разрешит построить, например, ларек. Возможности использования придомовых территорий очень ограничены. Это обусловливается многими факторами: скученностью застройки жилых домов, градостроительными ограничениями, нормативно-техническими требованиями и проч. Большинство краснодарцев смутно представляют себе, зачем им вообще нужна земля под домом. Потому что очень сложно собрать людей и уговорить их начать процесс оформления. Да и кто всем этим будет заниматься? Хорошо, если есть активисты в доме, а если нет? Помимо этого в качестве аргумента за оформление земли в собственность некоторые считают увеличение рыночной стоимости жилья после оформления общедолевой собственности на землю. На самом деле это не так. Сама по себе доля в земельном участке под многоквартирным домом существует лишь гипотетически: ее реально нельзя продать, подарить, получить под нее кредит. Земельный участок неотторгаем от жилого дома, то есть лишен самостоятельной оборотоспособности. Как не отторгаема и часть общедомовой собственности, которой владеет собственник, - кусочек лестничной площадки или квадратный метр чердака.

Этот вопрос неактуален для домов, находящихся под нашим управлением: они достаточно новые. А построенные недавно дома не могли быть сданы в эксплуатацию без сформированного земельного участка, уже стоящего на кадастре. Но тема важна для многоквартирных домов сложившейся застройки. На мой взгляд, федеральным и местным властям стоит задуматься об упрощении передачи земельных участков в общедолевую собственность.

Василий Горбунов, архитектор, заместитель директора МУП «Горкадастрпроект»:

- Приватизация земельного участка под многоквартирным домом требует соблюдения ряда условий. В отношении земельного участка необходимо провести землеустроительные работы. На руках у собственников помещений в многоквартирном доме должен быть проект планировки квартала, на основании которого выполняется межевание. Органом местного самоуправления должен быть утвержден проект границ земельного участка. Кроме того, земельный участок нужно отмежевать, после чего необходимо обратиться в департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о его формировании. Постановка земельного участка на кадастровый учет происходит по итогам рассмотрения заявления органами местного самоуправления и формирования участка.

Никаких отдельных разрешений на проведение приватизации или согласования своих действий с властями не требуется. Но в решении этого вопроса возникает несколько «но». Во-первых, кто должен всем этим заниматься? В жилом доме необходим костяк собственников, заинтересованных в приватизации земли под домом и во дворе. Именно они, наравне с обслуживающими организациями, должны выносить вопрос приватизации земельного участка на общее собрание. Во-вторых, здесь есть психологический аспект: собственники, особенно старшего поколения, привыкли жить при социализме, когда частной собственности на землю не было. Однако сегодня это не так. Сегодня общая собственность - это дороги, улицы, зеленые зоны, социальные объекты. Все остальное либо в частной, либо коллективной собственности. Сегодня любая земля кому-то принадлежит.

А еще горожане не спешат оформлять землю в собственность, опасаясь, что это ударит по карману. На землю под многоквартирным домом собственники не хотят платить налог, который рассчитывается как процент от кадастровой стоимости земельного участка. А налоги, в том числе на недвижимость, на земельные участки потихоньку растут. Необходимо приватизировать земельные наделы, так как это дает собственникам массу преимуществ: жильцы будут вправе благоустроить придомовую территорию по своему усмотрению. Будут спокойны, зная, что их детскую или спортивную площадку не снесут. А если жильцы решат сами что-то возвести рядом с домом, модернизировать жилье или просто его огородить, они будут иметь на это полное право. Ведь только законный собственник может в полной мере распоряжаться участком под домом и благоустраивать его, создавать комфортные условия для жизни. Также имеет право оспаривать действия лиц, не являющихся собственниками земли.

Зинаида Саввина, главный инженер управляющей компании МУ РЭП
№ 32:

- Тема приватизации земельных участков является животрепещущей для собственников. Многие даже приходят в нашу управляющую компанию за разъяснениями, жильцы хотят знать плюсы и минусы приватизации, чтобы сделать свои выводы. Такую разъяснительную работу среди жителей наших домов мы ведем во время встреч и на общих собраниях. Есть дома, где мнения собственников разделились, но не относительно того, оформлять или не оформлять землю. Вопросы касаются границ самих участков. Кроме того, некоторых останавливает размер налога на землю. Пожилые люди на общих собраниях жильцов хотят приватизировать землю, наверное потому, что они освобождены от земельного налога. Какую пользу можно извлечь из придомовой территории? Если земельный участок под многоквартирным домом и придомовая территория приватизированы, жильцы вправе благоустроить придомовую территорию по своему усмотрению. Будут спокойны, зная, что их детскую или спортивную площадку не снесут. Выгода может быть и чисто коммерческой. Часть территории по решению собрания жильцов можно сдавать в аренду, например владельцу торговой точки, а поверхность самого дома использовать в качестве рекламных площадей. В-третьих, если жильцы решат сами что-то возвести рядом с домом, модернизировать жилье или просто огородить его, они будут иметь на это полное право. А также могут оспаривать действия лиц, не являющихся собственниками земли.

Зара Хушт

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.