Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:14, 14.10.2016

Почти 150 тысяч неоформленных работников выявлено на Кубани с начала года

По итогам работы муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости с 149,4 тысячами работников оформлены трудовые отношения путем заключения трудовых договоров.

В региональном министерстве труда и социального развития напомнили, что комиссии работают во всех городах и районах Кубани. Краевое ведомство ежедекадно проводит мониторинг работы по снижению неформальной занятости в регионе.

Анализ показывает, что чаще всего неоформленные работники выявляются в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли и общественного питания, бытовых услуг населению, перевозок, а также организаций, оказывающих аутсорсинговые услуги, субподрядных организаций строительства.

– Используя нелегальный труд, работодатели нарушают трудовое, налоговое законодательство и законодательство об обязательном социальном страховании, в том числе пенсионное, – напомнили в региональном министерстве труда и социального развития.

В краевом ведомстве отметили, что неоформленный работник лишается права на гарантии по оплате труда, на ежегодный оплачиваемый отпуск, дополнительные оплачиваемые отпуска, «больничного», пособий в связи с рождением и воспитанием детей и ряда других социальных гарантий.

Отдельные работодатели заключают трудовые договоры с работниками, но выплачивают заработную плату по «серым» схемам, то есть неофициально, что также является нарушением трудовых прав граждан. От этой части заработной платы не только не начисляются налоговые платежи и страховые взносы, но и в «удобных» для работодателя случаях она может вообще быть не выплачена работнику. Неофициальная часть заработной платы также не учитывается при обращении за государственными социальными пособиями, кредитами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.