Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:49, 13.10.2016

Юрий Лоза назвал Боба Дилана недостойным Нобелевской премии

Юрий Лоза

По его словам, премия должна вручаться за достижения в мировой культуре, сообщает Лента.ру.

- Почему же за американскую культуру надо давать общемировую премию? У нас Владимир Высоцкий больше вложил в русскую культуру, но его кандидатуру на Нобелевскую премию не рассматривали! А свой Боб Дилан есть и в Китае, и в Японии, и везде их сколько угодно. Но им Нобелевскую премию никто не дает, — сказал Лоза.

Он также выразил сомнение в популярности творчества Дилана. «Нет там у него никаких стихов! Их знать никто не знает и никто не слышал! Его стихи никогда не переводили. И песни его ни один оркестр в мире не играл, и композитором он никогда не считался! Боб Дилан — это обычный бард, каких в любой стране навалом!» — подчеркнул российский артист.

О том, что Нобелевскую премию по литературе за 2016 год вручат Бобу Дилану, было объявлено 13 октября. Награду присудили с формулировкой «За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции». Церемония вручения премии пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Боб Дилан — культовая фигура в рок-музыке, один из самых значимых и популярных музыкантов современности. Некоторые его композиции использовали в США участники движений за гражданские права, к примеру, такие песни, как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin'.


В апреле этого года Юрий Лоза заявил, что не собирается слушать новый альбом The Rolling Stones, который британские музыканты пообещали выпустить в 2016 году. До этого он критически высказался о некоторых западных музыкантах. В частности, он сказал, что The Rolling Stones «гитару не настроили за всю жизнь ни разу», а лидер группы Мик Джаггер «ни в одну ноту не попал». Реплики Лозы вызвали бурную дискуссию в сети.

Как сообщал "Югополис", критикой западных музыкантов Лоза не ограничился и крайне нелестно высказался о Земфире.

Позже к заявлению Лозы о культовых западных музыкантах, не умеющих играть, присоединился певец Олег Газманов. К числу "слабо играющих" групп он, в частности, причислил The Beatles.

Кроме того, Лоза раскритиковал текст гимна России. По его словам, текст гимна, сочиненный поэтом и писателем Сергеем Михалковым, слабый, и его следует переписать.

Источник: Югополис
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.