Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:54, 13.10.2016

Вопрос. Почему в церкви в России такой строгий дресс-код, особенно для женщин?

О. Алексий Касатиков
протоиерей, настоятель храма Во Имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Первой городской больнице (Краснодар)

Когда пророк Моисей вернулся с Синайской горы, лицо его сияло так сильно, что люди не могли выносить этого сияния. Поэтому он был вынужден носить покрывало на своем лице.

Красота женщины так сияет, что можно ее чем-то и прикрыть. Заходит женщина с голыми коленками или в обтягивающих брючках, подчеркивающих соблазнительные особенности фигуры, — о чем будут думать мужчины? Если даме нужно обольстить мужчину, тогда понятно, почему она так одевается. Но здесь она пришла Богу молиться — что, она хочет, чтобы она одна молилась, а остальные на нее глазели? Ну конечно, нет.

Другой вопрос — нужно ли грубо выпроваживать людей из храма. Думаю, в любом случае грубо не нужно. Да и вообще выпроваживать не нужно. Я считаю так: человека, если он приходит в храм, нужно принять в том виде, в каком он есть, — но объяснить ему так, чтобы ушел он, понимая, что нужно кое-что в себе и в своем поведении исправить. Но, если человек пришел в храм в вызывающем виде — «со своим уставом в чужой монастырь», — как с ним вообще можно разговаривать? Поэтому вызывающие, дерзкие, провокационные вещи, я думаю, должны жестко и быстро профессионально пресекаться.

image

О. Максим Белов
священник, проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии

Напомню, что само понятие дресс-кода уже подразумевает некоторую строгость. Кроме того, внешний вид всегда отражает внутреннее состояние либо даже формирует его. Девушка легкого поведения будет резко выделяться своим внешним видом, и вряд ли кто-то из здравомыслящих парней решит на ней жениться — то, что легко дается, мало ценится.

К женщинам в Церкви особое отношение. С одной стороны, из-за женщины мир пал, из-за Евы люди стали умирать, но с другой — именно через женский пол в мир приходит спасение: Христос родился от Девы Марии. Есть еще одно совершенно понятное практическое объяснение. Зачем человек приходит в храм? Помолиться — так ведь? Вот представьте себе молодого человека, который зашел «пообщаться» с Богом, а тут вместо всего благолепного храмового вида ему на глаза попадается обтянутая не то юбкой, не то поясом девица. Вот чтобы таких ситуаций избежать, приходя в храм, нужно не только о себе думать, но и об окружающих людях. Вообще-то это нормально — думать об окружающих, об их слабостях и бедах, о том, нужна ли им помощь и как именно ты можешь помочь.

Источник: Югополис
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.