Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

04:51, 13.10.2016

Награда нашла героя в Карачаево-Черкесии спустя более чем семь десятилетий

12 октября 2016 года в столицу Карачаево-Черкесии прибыла медаль «За Отвагу», которая нашла своего обладателя спустя семь с лишним десятилетий.

В Музее Боевой Славы в Черкесске чествовали участника Великой Отечественной войны Хамита Абуловича Канаматова. Поздравить заслуженного человека пришли мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев, руководство военного комиссариата КЧР, ребята из Центра военно-патриотического воспитания молодежи.

Во время военных баталий Великой Отечественной капитан Хамит Канаматов командовал ротой в составе войск связи Калининского и Прибалтийского фронтов. Как позднее вспоминали его сослуживцы и руководители, он не раз показывал себя «смелым, решительным и мужественным командиром, который во время боев неоднократно под ураганным огнем противника обеспечивал бесперебойную связь».

За ратные подвиги и боевые заслуги житель Карачаево-Черкес ии был награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги». Еще к одной награде его представили в ноябре 1943 года.

«Во время наступательных боев около деревни Черпухино мы оказались под сильным огнем противника, - делится своими воспоминаниями с корреспондентом НИА-Кавказ ветеран Великой Отечественной войны. – Перед нами была поставлена задача восстановить телефонную связь между подразделениями. Несмотря на то, что я был ранен, все равно не покинул место сражения, пока не завершилась стрельба. Позже я узнал, что командование меня представило к награде. Это было в те самые дни, когда начались репрессии в отношении моего народа (карачаевского – прим.редакции). В то время при предоставлении наградных списков указывали и национальность. Так вот – командир мог сообщить, кто я и откуда. Но он этого не сделал, а записал меня корейцем. Даже место призыва изменили на Зеленчукский РВК Корейской АССР».

Впрочем, тогда получить медаль «За Отвагу» Хамиту Абуловичу было не суждено. Война продолжалась, и его раненого перевели в другой полк.

Завершилась Великая Отечественная, наступило мирное время. И вот уже спустя несколько десятилетий на сына Хамита Абуловича вышли родные его однополчанина - Николая Гуськова, погибшего в том самом сражении, где был ранен уроженец Карачаево-Черкес ии. Они искали информацию о последних мгновениях жизни своего родственника и случайно в архиве Министерства обороны обнаружили наградной лист на имя Хамита Канаматова. Потомки сослуживцев договорились о встрече в Черкесске. И вот теперь гости из Новоржева приехали в столицу КЧР, чтобы восстановить справедливость.

В торжественной обстановке медаль «За Отвагу» ветерану вручили мэр Черкесска Руслан Тамбиев и военный комиссар республики полковник Арсен Темиров.

Ключевые слова: Адлер, Тбилисская
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.