Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

20:23, 07.10.2016

Кино на выходные. Фильмы с одним актером

Коллектор

Россия / 2016
Режиссёр: Алексей Красовский
В главной роли: Константин Хабенский

Кино на выходные. Фильмы с одним актером

О чем: На профессионального коллектора начинает охоту родственник одного из должников.

Зачем смотреть: Только ради того, чтобы увидеть игру Константина Хабенского. На протяжении часа с лишним на экране главным образом его лицо крупным планом. Остальное в дебютной (для большого кино) режиссерской работе Алексея Красовского вторично во всех смыслах. Играет в фильме только Хабенский (другие актеры только озвучивают своих персонажей). Затем, музыкальное сопровождение постоянно пытается указать вам, где просится сочувственный вздох, где ждать драматичного поворота и за каким углом начинается триллер. Наконец, финал истории весьма спорный и тоже не желает оставить вас в покое, чтобы дать разобраться в происшедшем без посторонней помощи. Но Хабенский играет очень хорошо — ради этого идти в кино стоит.

image

Лок
Locke

Великобритания, США / 2013
Режиссёр: Стивен Найт
В главной роли: Том Харди

Кино на выходные. Фильмы с одним актером

О чем: О том, как случай вносит сумятицу в устоявшуюся жизнь человека, который привык все держать под контролем.

Зачем смотреть: «Лок» — камерный фильм британца Стивена Найта с главной сегодня британской звездой Томом Харди в единственной здесь роли некоего Айвена Лока, прораба на крупном строительстве. Всего один раз в жизни, почти год назад, он изменил жене и теперь вынужден все бросить и поехать на машине в Лондон, где почти не знакомая ему женщина рожает от него ребенка. По пути Лок беспрестанно говорит по телефону при помощи гарнитуры: с женой (озвучка Рут Уилсон), со случайной любовницей (голос Оливии Коулман), с сыновьями, с помощником (Эндрю Скотт), с боссом, — решая проблемы по мере их поступления.

На протяжении полутора часов перед зрителем только лицо Тома Харди и его руки на руле. «Лок» был бы похож на театральную постановку, если бы не тонкая операторская работа с дорогой в Лондон и движущимся по ней автомобилем. Но главное, что завораживает, — лицо Харди, сыгравшего человека, о котором бы никто из нас не догадался, чем он живет и о чем думает и мечтает, если бы не эта дорога и это дело, которое сегодня нужно непременно решить.

image

Гравитация
Gravity

Великобритания, США, 2013
Режиссёр: Альфонсо Куарон
В главной роли: Сандра Буллок

О чем: О том, как выжить в космосе, чтобы вернуться на Землю.

Зачем смотреть: Точно не для того, чтобы искать здравый смысл и придираться к тому, что, «когда Стоун и Ковальски подлетели к МКС и запутались в стропах парашюта, персонажа Джорджа почему-то с большой силой отталкивает от персонажа Сандры, хотя он не мог создавать на нее давления без использования реактивной тяги». Эта и другие технические ошибки и неточности здесь не главное: картина Куарона — один из самых красивых фильмов о космосе. Операторская работа выполнена знаменитым Эммануэлем Любецки. Разработка фильма продолжалась четыре года: режиссер ждал, пока технологии станут более продвинутыми, чтобы создать впечатляющую в визуальном смысле картину. Кроме доктора Стоун в исполнении Сандры Буллок, в «Гравитации» занят Джордж Клуни в роли астронавта Ковальски, однако по причинам, которые станут ясны после просмотра, можно сказать, что сюжет держится на одной Буллок. Сам Куарон, определяя смысл картины, отмечал, что в ней важнее, чем экшен-сцены, «внутреннее развитие героя, его духовное и эмоциональное преображение».

image

Не угаснет надежда
All Is Lost

США, 2013
Режиссёр: Джей Си Чендор
В главной роли: Роберт Редфорд

Кино на выходные. Фильмы с одним актером

О чем: Роберт Редфорд борется за жизнь посреди бушующего океана.

Зачем смотреть: Если вы любите «Старика и море» Эрнеста Хемингуэя: Роберт Редфорд, конечно, даже в семьдесят пять слишком красив и спортивен, чтобы считаться стариком, но море точно ничуть не изменилось. Герой Редфорда, вышедший в океан на своей великолепной яхте, терпит крушение и в течение восьми дней борется со стихией; отчаявшись, он пишет письмо домой, что все пропало: в оригинале картина так и называется — «All Is Lost», но предприимчивые российские прокатчики решили не рисковать и взяли оптимистичный вариант заголовка. В фильме только один актер, мало слов и еще меньше — пафоса: «Не угаснет надежда» — прекрасная история о борьбе и силе характера, более близкая по форме и содержанию к великим произведениям литературы, чем к другим кинокартинам о море и поведении человека в нем.

image

Погребенный заживо
Buried

Испания, США, Франция, 2010
Режиссёр: Родриго Кортес
В главной роли: Райан Рейнольдс

О чем: Американец Пол Конрой, служащий в Ираке, приходит в сознание, обнаруживает себя в гробу и звонит по мобильнику.

Зачем смотреть: Фильм Родриго Кортеса — самая герметичная драма из всех герметичных драм: действие не выходит за рамки прямоугольного ящика. Для зрителя это означает полтора часа сплошной клаустрофобии, смешанной с благодарностью за изобретение мобильного телефона и уважением к актеру Райану Рейнольдсу, который сделал то, что не всякому под силу. Как и режиссер, сумевший снять увлекательный фильм при помощи одного Рейнольдса, одной зажигалки и семи гробов, использованных в процессе съемки. Впрочем, «Погребенный заживо» — больше чем просто кино о том, как мобильник может достать тебя из-под земли: это остроумный фильм о современной режиссеру и нам простодушной Америке и ее легкомысленном сыне.

image

127 часов
127 Hours

США, Великобритания, 2010
Режиссёр: Дэнни Бойл
В главной роли: Джеймс Франко

О чем: О 127 часах из жизни любителя приключений, застрявшего в ущелье.

Зачем смотреть: Камерный фильм знаменитого британского режиссера Дэнни Бойла снят по книге американского альпиниста Арона Ралстона. Во время одного из походов, в горах Юты, тому пришлось отрезать себе правую кисть, зажатую огромным камнем. В фильме Бойла роль альпиниста играет талантливый во всем Джеймс Франко — эта работа актера была отмечена премией «Независимый дух» и многочисленными номинациями на другие премии. Кроме игры Франко, среди достоинств фильма великолепная операторская работа и, как обычно у Дэнни Бойла, особенный саундтрек: когда полтора часа на экране один актер, зажатый меж камнями, звуковой ряд имеет первостепенное значение.

image

Луна-2112
Moon

Великобритания, 2009
Режиссёр: Дункан Джонс
В главной роли: Сэм Рокуэлл

О чем: Об одиночестве в космосе.

Зачем смотреть: «Луна-2112» — режиссерский кинодебют Дункана Джонса, постановщика недавнего «Варкрафта» и сына Дэвида Боуи, взявшего настоящую фамилию отца, чтобы не называться Зоуи Боуи или Джоуи Боуи. Первый фильм Джонса рассказывает об астронавте по имени Сэм Белл, который проводит на Луне в 2112 году последние дни трехлетнего контракта: здесь он следил за работой горнодобывающего комплекса и был совсем один, в компании лишь робота Герти, говорящего голосом Кевина Спейси. В эти последние дни на Луне Сэм встречает того, кто должен его сменить.

Астронавта Сэма Белла играет актер Сэм Рокуэлл, и это лучшая его роль: космическое одиночество у этого актера написано на лице. И — почти единственная роль в картине, которая, как все современные фильмы о космосе, испытала немалое влияние «Космической одиссеи» Кубрика — но и «Соляриса» Тарковского: здесь тоже хоть и далекая, но теплая Земля герою милее идеального космоса.

image

Я — легенда
I Am Legend

США, 2007
Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс
В главной роли: Уилл Смит

Кино на выходные. Фильмы с одним актером

О чем: О том, каково быть последним человеком в Нью-Йорке.

Зачем смотреть: Ради видов постапокалиптического Нью-Йорка и чтобы выяснить, что «Я — легенда» — это, собственно, про Уилла Смита. Картина стала экранизацией одноименного романа Ричарда Мэтисона, но лишенной и того смысла, который автор книги вкладывал в борьбу героя, и внятного финала. Примерно четыре пятых экранного времени перед зрителем только один персонаж — он единственный выжил после атаки могучего вируса, уничтожившего половину людей, а вторую половину превратившего в оборотней. По ночам Уилл Смит борется с ними при помощи замечательной овчарки Саманты, а днем мотается по городу в поисках ответов на вопросы, что произошло и как жить дальше. Это второе — то, что делает в городе днем его последний житель, — самое интересное в фильме.

image

Телефонная будка
Phone Booth

США, 2002
Режиссёр: Джоэл Шумахер
В главной роли: Колин Фаррел

Кино на выходные. Фильмы с одним актером

О чем: О том, как Колин Фаррел на полтора часа застрял в телефонной будке.

Зачем смотреть: Чтобы убедиться в том, что Колин Фаррел, что бы о нем ни говорили, — прекрасный трагикомический актер. В телефонной будке, куда его персонаж, рекламный агент Стю, зашел позвонить, вдруг раздается звонок. Стю снимает трубку, чтобы повесить ее лишь тогда, когда велит террорист на том конце провода. В фильме играют и другие актеры, но большую его часть на экране лицо Колина Фаррела, который великолепно отыграл свою роль типичного рекламного агента, привыкшего лгать, но попавшего в ситуацию из ряда вон, в которой говорить можно только правду.

Премьеру «Телефонной будки» в США перенесли на полгода после трагедии в Вашингтоне осенью 2002 года, произошедшей как раз перед выходом фильма: тогда прохожие стали жертвами невидимого снайпера.

image

Изгой
Cast Away

США, 2000
Режиссёр: Роберт Земекис
В главной роли: Том Хэнкс

О чем: О приключениях современного Робинзона Крузо.

Зачем смотреть: Несмотря на то что фильм в общем держится на одном актере, этот актер — Том Хэнкс, получивший за эту роль номинацию на главную американскую кинонаграду, и фильм очень увлекательный. В топе-250 IMDb он расположился в первой сотне. Съемки главной части картины, в которой Том Хэнкс находится на необитаемом острове в полном одиночестве, не считая Пятницы — волейбольного мяча Уилсон, проходили на островах Фиджи: виды в фильме потрясающие. Плюс к этому — главный вопрос робинзонады, на который вслед за Земекисом длинно и не менее увлекательно ответили Деймон Линделоф и Джей Джей Абрамс в «Лосте»: как же все-таки выжить на необитаемом острове?

Поделиться материалом

Источник: Югополис
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.