Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06:05, 07.10.2016

Министр Лев Кузнецов в Риме рассказал о перспективных сферах сотрудничества Северного Кавказа и Италии

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в составе российской делегации, возглавляемой Заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, принял участие в 14-м заседании российско-итальянской межправительственной комиссии, которое состоялось 5 октября, в Риме.

С итальянской стороны межправкомиссию возглавил Глава МИД Италии Паоло Джентилони.

Выступая на заседании межправкомиссии, Лев Кузнецов сообщил, что на Северном Кавказе регулярно проводятся мероприятия по развитию российско-итальянского сотрудничества и товарообмена между регионами. Это в том числе бизнес-миссии, когда делегации из Италии приезжают на Кавказ и изучают потенциальные возможности сотрудничества.

Наиболее устойчивый рост взаимодействия между Италией и регионами СКФО, по словам Льва Кузнецова, наблюдается в сфере сельского хозяйства. «Для нас развитие сотрудничества в области сельского хозяйства с итальянскими партнерами это уже не только перспектива, это реалии», - подчеркнул Министр.

Аграрии Северного Кавказа импортируют итальянскую сельскохозяйственную технику, сырье, например саженцы плодовых деревьев, и технологии. В частности, все новые проекты по закладке яблоневых садов реализуются по итальянским технологиям.

Лев Кузнецов также сообщил, что Северный Кавказ заинтересован в создании совместных предприятий, в том числе в сегменте производства овощей и винограда, и поставках итальянского оборудования для оснащения плодохранилищ. В настоящий момент потребность в создании инфраструктуры хранения составляет 550 тыс. тонн.

По мнению Льва Кузнецова, еще одной перспективной сферой сотрудничества является горнолыжный туризм. «Для нас это одна из перспективных отраслей экономики», - подчеркнул Министр и добавил, что хорошим примером служит провинция Южного Тироля Больцано, где за короткий промежуток времени именно туризм позволил качественно изменить социально-экономическое положение региона. По словам Министра, Северный Кавказ хотел бы сотрудничать с Италией в области строительства курортов, поставок горнолыжного оборудования, а также в организации туристических потоков.

Кроме горнолыжного туризма, сейчас на Северном Кавказе активно развивается медицинский туризм, сообщил Лев Кузнецов. Ключевым проектом является медицинский кластер в Кавминводах.

«Несмотря на то, что мы находимся только в предпроектной стадии, мы уже имеем взаимоотношения с итальянскими партнерами», - отметил Лев Кузнецов. На Петербургском международном экономическом форуме «Корпорация Развития Северного Кавказа», возглавляемая Сергеем Харитоновым, который также присутствовал на заседании межправкомиссии, подписала соглашения по сотрудничеству в создании медкластера с несколькими итальянскими компаниями – "ГВМ ГРУП С.п.А", ООО "Инвеста ЕвроМед", "Импреса Пиццаротти энд К.С.п.А.", ООО «ГВМ ИНТЕРНЕШИОНАЛ», а также с Ассоциацией итальянских предпринимателей «ДЖИМ Унимпреза».

«Мы верим в возможность разнообразного взаимовыгодного сотрудничества в этом сегменте на долгосрочной основе», - заключил Министр.

На сегодняшний день Италия является одним из важнейших европейских партнеров по торговому обороту практически со всеми субъектами СКФО. Общий товарооборот северокавказских регионов с Итальянской Республикой за I-II кварталы 2016 года составил $26,95 млн.

Чаще всего субъекты СКФО экспортируют органические и химические соединения, свинец и изделия из него, а импортируют деревья, различные растения, цветы, декоративную зелень, удобрения, оборудование, механические устройства, пластмассы и изделия из них.

Ключевые слова: Динская
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.