Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

13:12, 06.10.2016

В центре Сочи снесут 30 торговых павильонов, популярных у горожан и туристов

Рано утром в среду, 5 октября, на дверях более чем 30-ти торговых павильонов (бывших гаражей) на улице Северной появились уведомления о грядущем сносе конструкций. По словам очевидцев, неизвестные люди наклеивали объявления еще в предрассветных сумерках.

Как указывается в объявлениях за подписью начальника управления муниципального земельного контроля мэрии Сочи Владимира Литвинова, павильоны подлежат сносу в 10-дневный срок, потому что признаны «самовольными». Указывается также, что постройки частично находятся в т.н. «санитарно-защитной зоне от производственных предприятий».

В качестве такого предприятия приводится пример расположенной в 50 метрах сувенирной фабрики, которая, правда, уже много лет фактически не функционирует.

Если бы ситуация не была столь печальной, она выглядела бы явно анекдотичной. Эти постройки на Северной существуют со второй половины 1960-х годов. Сочинские старожилы помнят, что торговали здесь даже в советские времена, а сейчас здесь образовался мини-рынок, торгующий, в основном, сельхозпродукцией, и очень популярный у горожан и гостей города, прежде всего, из-за весьма умеренных цен. При этом никто за все эти десятилетия не вспомнил о «самовольном» характере построек.

Арендаторы павильонов в полном недоумении. По их словам, происходящее стало для них «сюрпризом». Большинство из них работают здесь по 15-20 лет, официально зарегистрированы в качестве предпринимателей и исправно платят налоги и отчисления в ПФР.

«Мы не знаем, что нам делать дальше, где работать, как кормить семьи, - говорят торговцы. -Несколько сотен человек, считая членов семей, останутся без работы, лишатся доходов. Нам ничего не предлагали взамен, никто даже не посчитал нужным с нами поговорить. У некоторых из нас павильоны в собственности, как и земля под ними. Власти у нас только говорят о поддержке малого бизнеса, на деле бизнес просто уничтожается».

Если судить по объявлению, то к сносу власти намерены приступить уже к 9-10 октября. Никаких пояснений от мэрии Сочи по поводу происходящего пока не поступало, сообщает "Макс Портал".

Ключевые слова: Сочи
Источник: Югополис
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.