Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:13, 02.10.2016

Воскресное чтение. 26 сентября — 2 октября


Бумага жива

Почему книги крупнейших издательств мира продаются всё лучше

«Все попытки придумать электронную книгу, которая могла бы соревноваться с бумажной в красочности, тоже оказались безуспешными. Несколько частных успехов только подчёркивают общую тенденцию — безграничных возможностей цифровых технологий не хватает, чтобы конкурировать с полиграфическими достижениями традиционных издателей.

Здравый смысл подсказывает, что дети и подростки должны переходить на новые технологии быстрее, чем их родители. Но самое удивительное в камбэке печатных книг то, что их продажи растут главным образом как раз благодаря самым молодым, тем, кто, казалось бы, родился с гаджетами в руках.

С января 2014 по сентябрь 2015 года продажи детских книг в Китае выросли на 10%, в США — на 12,5%, а в Бразилии — на 28%. В Соединённом королевстве рынок вырос на 7% только в первом квартале 2016 года и обеспечивает четверть продаж всех бумажных книг. Дело в том, что детская литература, как и учебники, плохо переходит в цифровой формат. В США 95% копий последней книги в сверхпопулярной серии «Дневник слабака» были проданы в бумаге, и только 5% — в цифровом виде. И это текстоцентричная книга, в которой слова значат больше рисунков».

Читать материал

image


Чем никогда

Какой была эротика перед крахом СССР

«..В конце семидесятых — начале восьмидесятых вылавливал эротику из журналов соцстран: немецких Eulenspiegelи Filmspiegel, венгерского Filmvilag, польской Panorama. Вообще меня там сначала интересовали фотографии рок-знаменитостей, статьи о музыке и кино и общее ощущение «ихней», более свободной и раскованной жизни. Но стали попадаться номера с кадрами из фильмов, фотографиями моделей или актрис во фривольных (на наш тогдашний взгляд) одеяниях, а то и просто реальная эротика! Я уловил периодичность, с которой в некоторых журналах публиковались эти самые «ню», и охотился за ними в соответствующие недели. У меня даже с двумя киоскершами «на массиве» договоренности были, и они откладывали мне нужные номера. Через много лет, приехав к маме, неожиданно все это полистал, посмеялся и выкинул в помойку».

Читать материал

image


Заяц в шоколаде

История авиахакера Бена Шлаппига, летающего бесплатно: Bird in Flight публикует с сокращениями статью Rolling Stone, рассказывающую о роскошной и незавидной жизни Бена Шлаппига, который знает, как обхитрить авиакомпании, и учит этому других.

«..За последний год Бен налетал 400 тысяч миль (640 тысяч км) — достаточно, чтобы обогнуть земной шар 16 раз. Прошло 43 утомительные недели с тех пор, как он последний раз спал в домашней кровати. Каждый день Шлаппиг проводит в воздухе в среднем шесть часов. Его график ничем не ограничен, и он часто выбирает следующее место назначения лишь по прибытии в аэропорт. На прошлой неделе Шлаппиг просвистел через Даллас, Дубай, Оман, Барселону и Франкфурт. Однако, несмотря на все эти путешествия, было бы ошибкой назвать Шлаппига кочевником. Почуяв безвоздушную атмосферу герметичной кабины самолета, он ощущает себя дома.

«Самолет — это моя спальня, — говорит он, доставая бесплатные тапочки. — Это мой офис и моя игровая комната». Привилегия развалиться в этом персональном блоке стоит около 15 тысяч долларов. Шлаппиг обычно устраивает подобные поездки, когда ему скучно на выходных. Он оплачивает ее так же, как и все остальное — из своего колоссального, растущего каждый день запаса миль часто летающего пассажира. Он говорит, что Гонконг — это его любимый транспортный узел и «единственный город, где я мог бы жить». Шестнадцатичасовой перелет превратился для него в такую обыденность, что ощущается как затуманенная пижамная вечеринка с шампанским и икрой или, как называет это сам Шлаппиг, «перелет с двумя похмельями».

Читать материал

image


Донцову нельзя

Тюремная цензура не пропускает в библиотеки безобидные книги, женщины предпочитают «слезоточку», а Солженицына читают в качестве наказания: журналист издания «Горький» поговорил с сотрудниками Центра содействия реформе уголовного правосудия о том, как книги попадают в тюрьму и что именно читают заключенные.

«Мы теперь откидываем практически все книги, которые вызывают сомнение. И, конечно, просматриваем их на предмет посторонних вложений типа закладок, чтобы цензоры не подумали, тем более на нас, что таким образом заключенному хотели записку передать. С некоторыми книгами и авторами просто смешные истории бывали. Например, с Донцовой. Во время одной из передач нам говорят: «Донцову нельзя, она так подробно расписывает криминальный сюжет, что прям учебник. Мы не возьмем точно». В другой колонии эту же Донцову с радостью приняли со словами: «Ее же нет в списке экстремистской литературы». Помню еще историю, когда в одной колонии отказывались брать книги по психологии, говорили: «У них и так с психикой не очень, проблемы всякие психологические, зачем их еще больше раздражать».

Читать материал

image


Как и зачем Илон Маск хочет построить город на Марсе

На Международном конгрессе астронавтики в Гвадалахаре 27 сентября Илон Маск рассказал о своем плане по колонизации Марса. «Афиша Daily» объясняет, как он устроен, поясняет особенности и недостатки.

«Стоимость марсианской программы никто не подсчитывал, но это огромные деньги. НАСА тратит около 700 миллионов долларов в год на поддержку и разработку марсоходов и автономных комплексов. Отправка нескольких людей по одним оценкам обойдется в 200–400 миллиардов долларов, по другим — в 1,5 триллиона долларов. По подсчетам Маска, на одного человека нужно потратить 10 миллиардов долларов (для сравнения: бюджет НАСА на 2016 год составлял 19,2 миллиарда долларов). Но если послать сразу сотню, то стоимость значительно упадет.

Как проект будет финансироваться, неизвестно. По словам Маска, работа и в Tesla Motors, и в SpaceX, и в солнечной энергетике нужна только для того, чтобы развивать марсианский план. Но этих денег все равно не хватит. Возможно, он хочет привлечь внимание НАСА или другого космического агентства».

Читать материал

image


«Мы принимаем все, что нам кладут в кормушку»

Интервью Энтони Хопкинса, главного актера в сериале «Мир Дикого Запада» о восстании андроидов.

«..У меня нет никаких оснований считать себя величайшим актером современности. Какая ерунда! Любой актер хорош настолько, насколько хороша его последняя работа. Я не думаю, признаться, что моя актерская репутация как-то зависит от участия в той или иной картине. По-моему, в Штатах существует устойчивое представление о выходцах из Великобритании как о людях исключительно серьезных. Но я совершенно не такой, как я уже говорил.

У меня специфическое чувство юмора, с явно выраженной склонностью к сарказму и иронии. Мне нравится дразнить людей, я подсмеиваюсь над ними, чтобы их немного расслабить, рассмешить. Но я знаю, как играть серьезных людей, видимо, где-то глубоко внутри меня сидит какой-то маленький и суровый тиран, которому только дай волю — он на тебя зубами начнет щелкать и языком прицокивать (смеется). То, что люди воспринимают как серьезность — скорее всего, мое умение сидеть спокойно и внимательно слушать. Видимо, что-то особенное появляется в выражении моих глаз, и люди думают, что я все знаю и все могу. Пусть думают. Мне это на руку».

Читать материал

image


За одного битого

Что такое криптовалюты и как они работают.

«А на что биткоины можно потратить? Эпоха, когда десятка тысяч биткоинов едва хватало на пиццу, давно прошла, и сегодня эта валюта вполне конкурентоспособна на глобальном рынке. Биткоины принимают по всему миру в качестве оплаты в самых разных сферах: ресторанах, пабах, интернет-магазинах и т.д. Существуют специальные карты, например, coinmap.org, где можно найти ближайшие к вам точки расчета в биткоинах. Оплата в таких местах происходит несколькими способами: или вы заранее создаете учетную запись в понравившемся магазине или кафе, переводите средства на свой счет и дальше ими расплачиваетесь, или платите биткоинами так же, как платили бы банковской картой, воспользовавшись, например, мобильным приложением».

Читать материал

image


8 главных заблуждений о мясе

Полезен ли жир? Что такое мясо с кровью? Безопасно ли есть сырое мясо? Ответами на эти важнейшие базовые вопросы «Афиша Daily» открывает серию колонок мясника «Юности» Пети Павловича.

«Наши мамы и бабушки учили нас мыть мясо. Наверное, потому, что доверять чистоте мяса в их время было не самым верным решением. Если на мясе нет видимых загрязнений, мыть его не нужно. Любые бактерии, живущие снаружи, будут убиты в процессе приготовления, а вот вода, оставшаяся после такой мойки, лишь повредит дальнейшему приготовлению — жарить, например, нужно просушенное мясо, иначе оно будет вариться, а не поджариваться. Кроме этого, появляется риск заражения посуды или, например, сырых овощей через мойку, в которой мылось мясо (в особенности курица»).

Читать материал

image


На свет появился «первый ребенок от трех родителей». Что это значит?

На этой неделе в эксклюзивном репортаже журнал New Scientist сообщил о появлении первого ребенка, родившегося благодаря новой технологии экстракорпорального оплодотворения с ДНК трех разных людей. Slon Magazine подробнее рассказывает о методе митохондриального переноса, его преимуществах, критике и о том, насколько корректно выражение «ребенок от трех родителей».

«Наука практикуется в «производстве» детей от трех родителей последние 20 лет. Сначала для этого использовали метод цитоплазматической замены. При нем цитоплазма из яйцеклетки женщины-донора (именно в цитоплазме содержится митохондриальная ДНК) вводилась в клетку матери; полученный ооцит (неоплодотворенная яйцеклетка) оплодотворялся. В результате таких манипуляций в 1997 году на свет появились первые дети с ДНК от трех человек. Впоследствии были разработаны более совершенные техники митохондриального донорства, при котором не цитоплазму донора переносят в материнскую яйцеклетку, а ядро материнской клетки помещают в лишенную собственного ядра яйцеклетку женщины-донора. В этом случае в гибридной клетке практически не содержится материнской цитоплазмы с «плохими» митохондриями, и шанс, что ребенок унаследует мутацию митохондрий, значительно снижается».

Читать материал

image


5 самых нелепых античных смертей

Как закончили свои дни поэт Гомер, драматург Эсхил, философ Хрисипп и другие не самые везучие люди, жившие в Античности

«Великий трагик Эсхил умер от того, что пролетавший мимо орел уронил ему на голову черепаху. Орла привлекла сияющая лысина дра­матурга — птица решила, что это камень, о который можно разбить панцирь черепахи, чтобы затем ее съесть. Эта трагическая смерть случилась на Сицилии, куда Эсхил уехал под конец жизни, так как не ладил с афинянами. В тот день он специ­ально вышел на открытый воздух: оракул предсказал ему смерть от обрушения дома. О повадках определенного вида орлов — разбивать пан­цирь черепахи, бросая ее с высоты, — пишет Плиний Старший в книге о пти­цах («Естественная история», книга 10), приводя в пример эпизод с Эсхилом».

Читать материал

image


Транссиб-трип: заметки из плацкарта Москва–Владивосток

Авторы «Афиши Daily» прокатились по Транссибу и не смогли удержать в себе впечатления о Российских железных дорогах.

«РЖД пытается прикинуться этаким хостелом на колесах, который заботится о своих клиентах и хочет, чтобы они возвращались туда снова и снова. Но не очень понятно, к чему эти усилия: клиенты и так вернутся, у них все равно нет выбора.

На деле российские поезда до сих пор работают как в южнокорейской антиутопии «Сквозь снег»: пассажиры поделены на социальные классы — и к благам цивилизации допущены далеко не все. Притом доступ к благам разыгрывается как бы в лотерею, правила которой неясны. Как купить билет в вагон, в котором в туалет можно ходить постоянно, а не как собака — по расписанию? Как узнать, будет ли кондиционер и нормальные розетки? Человеческий фактор — вроде слишком медлительных и хамоватых проводников — вообще не поддается контролю. «Невозможно указать на сайте абсолютно всю информацию, которая была бы полезна пассажирам», — констатировали в пресс-службе ФПК».

Читать материал

image


«Запомним всю «Википедию»

Можно ли улучшить память электронным чипом?

«По мере запоминания большая часть информации утрачивается; мы помним, как правило, самое существенное, либо что-то, что привлекло наше внимание и запомнилось. Ну а самое существенное и запоминающееся для биологического организма — это пища. Поэтому павловское подкрепление настолько сильно, и сильно все, что с ним связано: вкус, запах. Впрочем, кроме павловского подкрепления есть еще и другие важные факторы, сигналы опасности и стремление к размножению, которые также способствуют запоминанию. Эти факторы можно описать общим понятием мотивации, в формировании которой важную роль играют подкорковые ядра. Именно мотивация и эмоции определяют яркость памяти».

Читать материал

image


Фотограф Розетта

В пятницу, 30 сентября, завершилась 12-летняя миссия космического аппарата «Розетта», исследовавшего комету Чурюмова-Герасименко. «Медуза» выбрала 10 «портретов» кометы Чурюмова-Герасименко, которые «Розетта» сделала за более чем два года исследований.

Смотреть материал

image


В курсе дела: как устроена гомеопатия

Взять бледную поганку, паука-птицееда, жабью кожу, кровь телёнка, спорынью, стрихнин… Это рецепты прямиком от злой ведьмы? Нет, это гомеопатия!

«Гомеопатическое лечение, куда помимо таблеток входят рекомендации по здоровому питанию, упражнениям и режиму дня (вечные ценности для хорошего самочувствия), действительно может помочь при не слишком серьёзных заболеваниях. Если больной гастритом перейдёт со сладкого и жирного фастфуда на здоровую пищу, благотворный эффект проявится.

Хотя гомеопатические лекарства тут ни при чём, найдутся те, кто будет уверять, что помог ему именно препарат из мушиных яиц.

Сторонники гомеопатии ссылаются на случаи выздоровления, многие из которых вполне реальны — по самым разным причинам. В науке такой подход называется обращением к эпизодическим свидетельствам. Для того, чтобы стать серьёзным исследованием, ему не хватает комплексного подхода, объективности и клинических тестирований».

Читать материал

image


Белая гвардия: Чем живут современные последователи ку-клукс-клана

На протяжении 11 лет американский фотограф Энтони Карен посещал собрания, демонстрации и дома членов ку-клукс-клана и сфотографировал, как сегодня живут представители расистской организации.

«Что касается клана и сообщества, официально его распустили в 1944 году, когда федеральное правительство потребовало заплатить 600 тысяч долларов налогов. После этого название «ку-клукс-клан» перешло в общественное пользование, организация потеряла все права на оригинальные копирайты. Это был последний год, когда ку-клукс-клан был организацией, но уже спустя какое-то время начали образовываться новые независимые группы по всей стране. Сейчас некоторые из них насчитывают всего трех членов, а в других могут состоять сотни человек».

Читать материал

image


Осенний набор

В Париже 29 сентября открылся международный автосалон, на котором свои новинки представили 57 автопроизводителей. Главные серийные премьеры выставки — в галерее Motor.ru.

Смотреть материал

Поделиться материалом

Источник: Югополис
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.