Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

12:50, 29.09.2016

Туроператоры Китая намерены открыть для китайских туристов Ингушетию

Ингушетия стала четвертым регионом Северо-Кавказского федерального округа, который посетили участники стартовавшего в воскресенье нового автобусного тура по кавказскому участку Великого шелкового пути, организованного при  поддержке Минкавказа России, АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и его дочерней структуры Фонда "Посети Кавказ".

В ходе инфотура его участники, среди которых представители Посольства КНР, китайской авиакомпании Hainan Airlines, а также российские и китайские туроператоры побывали в горном Джейрахском районе Ингушетии.

Гости из Поднебесной с интересом слушали экскурсию о древней истории и духовной культуре Ингушетии, объединяющей каноны ислама и не противоречащие им древние языческие традиции. Они узнали, что Ингушетию называют страной башен, которые для жителей республики

обладают сакральным смыслом. Многие века именно благодаря высоким башням ингушам удавалось сообщать друг другу об опасности и обороняться от врагов.

Участники автобусного тура увидели древние башни, храмы, башенные комплексы, которые на сегодняшний день относятся к Джейрахско-Ассинскому историко-архитектурному и природному заповеднику. Объектов культурного и исторического наследия  на его территории насчитывается более 2 тысяч.

После насыщенной культурной программы участники тура смогли продегустировать национальные ингушские блюда, которые приготовили для них в высокогорном клубе для бейсджамперов, расположенном напротив горы Цей-Лоам. Склоны этой горы считаются у них идеальным местом  для прыжков. Здесь проходит фестиваль бейсджампинга.

"Горная Ингушетия очень похожа на некоторые известные места в Северном Китае своими пейзажами. Когда я стоял на вершине горы, у меня возникло чувство, что в Китае я могу увидеть такие же виды. Местные блюда, например,  лапша, лепешки, суп из говядины по вкусу очень похожи на китайские", - прокомментировал глава представительства Госуправления по делам туризма КНР в России господин Чжао Хунцин.

Однако искусство кулинарии в Китае очень сложное и не ограничивается этими блюдами, у нас они имеют очень сложный состав, но те, что мы сегодня попробовали очень похожи на китайские, уточнил он.

"Китайская кухня имеет восемь направлений. И ингушская кухня похожа на ту, которая представлена на северо-западе Китая. На мой взгляд, китайским туристам очень понравится ингушская кухня", - подчеркнул Чжао Хунцин.

По его словам, туристический поток из Китая в Россию растет. "Традиционно китайские туристы едут в Москву и Санкт-Петербург. По результатам этой поездки мы хотим открыть для них новое направление - Северный Кавказ, в том числе Ингушетию, и расширить туристические опции", - сказал он.

На въезде в город Магас у арки "Аланские ворота" китайскую делегацию встретило руководство администрации города. Именно здесь согласно традициям гостеприимства жители города встречают своих гостей.

Гости из Поднебесной поблагодарили руководство Магаса за теплый прием, выразив намерение  в дальнейшем делать все для укрепления гуманитарного обмена между Россией и Китаем.

Как подчеркнул Советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, в прошлом году был запущен железнодорожный тур по регионам  СКФО "Чайный экспресс". Вместе с автобусным туром по кавказскому участку Великого шелкового пути этот проект станет реверсным.

"Двадцать пятого сентября из Махачкалы стартовал турмаршрут "Великий шелковый путь", а 2 октября из Москвы отправиться в путь "Чайный экспресс". Это дает нам комплексный туристический продукт, с которым мы можем выходить не только на российский рынок, но и иностранный, в частности китайский", - отметил С. Аристов.

Ключевые слова: Динская
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.