Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

18:20, 29.09.2016

Юрий Гриценко: «Застройщики готовы не только зарабатывать, они готовы развивать и социальную инфраструктуру»

О проектах в сфере строительства, которые представляет Краснодарский край на форуме «Сочи-2016», журналистам рассказал вице-губернатор региона Юрий Гриценко.

- Краснодарский край не первый год занимает лидирующие позиции среди регионов по объемам жилищного строительства. Есть ли при этом необходимость представлять подобные проекты на инвестиционном форуме?

- За 9 месяцев этого года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию почти три миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию более четырех с половиной миллионов. По этим показателям край сохранил второе место в России, уступив Московской области, и первое место в ЮФО.

Строительная отрасль – один из локомотивов экономики любого региона. И искать новых инвесторов для строительной сферы необходимо. Реализация проектов жилых комплексов имеет мультипликативный эффект: это развитие и обустройство новых территорий, увеличение количества рабочих мест, сбыт продукции отрасли промышленных материалов, дополнительные налоговые поступления в бюджет, а, следовательно, и повышение уровня жизни населения края.

- Какие проекты в курируемом вами направлении привез край и муниципалитеты Кубани на форум «Сочи-2016»?

- Интересный проект по концепции развития яхтенных марин на Черноморском побережье региона. Этот макет представлен по линии департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. В рамках инвестпредложения предполагается осуществить строительство четырех базовых марин в Анапе, Новороссийске и двух – в Сочи. А затем – десяти гостевых, которые войдут в состав программы освоения побережья для развития яхтинга.

Муниципальные образования представят еще 9 макетов инвестиционных предложений. Среди них: санаторно-курортный комплекс апарт-отелей «Ласточкино гнездо» в Анапе, аэровокзальный комплекс «Армавир», проект строительства клубного апарт-отеля комфорт-класса «President» в Краснодаре, санаторий «Золотой Феникс» в Темрюкском районе.

- Уже не раз отмечалось, что в этом году проекты Краснодарского края были подготовлены по-новому. На особом контроле были вопросы обеспечения инфраструктурой, транспортной логистики, готовности сопровождающих документов. Какие требования предъявлялись к проектам в строительной отрасли?

- Все проекты, планируемые для презентации на форуме, должны были быть обязательно включены в Единый реестр инвестиционных проектов Краснодарского края. Для этого каждый проект проходил тщательную проверку и отраслевого органа исполнительной власти, и департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Уже ни у кого не осталось сомнений в том, что нельзя строить десятки тысяч квадратных метров жилья, не оставляя при этом места для детских садов, школ, поликлиник и других социальных объектов.

Кроме того, возведение новых объектов в крае возможно лишь при полном соответствии генеральным планам муниципальных образований региона, а также правилам землепользования и застройки. Об этом регулярно говорит губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

И, хочу отметить, бизнес согласен так работать. Застройщики готовы не только зарабатывать, они готовы развивать и социальную инфраструктуру. У нас уже есть примеры, когда новые микрорайоны начинают создаваться не с жилых многоэтажных домов, а с детских садов и школ. И власти на местах – в районах и городах – понимают, что вопрос нехватки мест в учебных заведениях, нехватки поликлиник стоит очень остро.

К примеру, проект, который привез на форум город-курорт Анапа – «Жилой комплекс «Горгиппия». Он представляет собой новый комплекс на берегу Черного моря недалеко от центра города. По проекту помимо строительства многоэтажных домов в новом жилом районе запланировано возведение двух школ на 1550 учеников и 4 детских садиков различной вместимости. Предусмотрены в новом районе и объекты делового и коммерческого назначения, спортивные площадки.

Другой проект подразумевает возведение жилого микрорайона в Северо-Западном районе города Туапсе. Там тоже изначально запланированы социальные объекты – детский сад, спортивные и детские площадки.

Думаю, на Международном форуме «Сочи-2016» инвесторов найдут многие проекты, которые, будучи реализованными, начнут приносить налоги и сделают наш регион более комфортным.

- Юрий Николаевич, инвестиционный форум в Сочи – это в том числе площадка для обсуждения актуальных вопросов экономики страны и мира. Какие темы и ключевые проблемы, по-вашему, стоит обсудить на форуме?

- Я несколько раз принимал участие в работе Международного инвестиционного форума в Сочи. Сначала в качестве потенциального инвестора, потом как депутат Городской Думы Краснодара. Знаете, это отличная площадка переговоров как для тех, кто хочет привлечь инвестиции в свой проект, так и для бизнеса. Ведь на форум везут лучшее из лучшего. Если сравнивать экономику 2012 года, когда я впервые посетил форум, и экономику 2016 – сегодня властям и бизнесу приходится работать в очень непростых условиях. Отражение этого мы можем видеть в темах, которые завялены к обсуждению в рамках круглых столов, панельных сессий, чек-апов. Большинство из них посвящены преодолению финансовых трудностей и максимальному сотрудничеству госструктур и предпринимателей. Сегодня только совместными усилиями можно строить экономику.

Сам лично я собираюсь посетить несколько обсуждений. Среди них – панельная дискуссия «Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды». Там планируется выступление Министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня. Интересно послушать коллег-архитекторов из Голландии и Испании, из других регионов России. Вопросов, которые хотелось бы обсудить на встрече, достаточно.

Еще одна панельная сессия – «Гений места» – будет посвящена теме эффективного управления на местах. Здесь будут обсуждаться перспективы экономического роста страны и регионов. То, о чем я уже говорил. Это центровой вопрос форума. О новых подходах в государственном управлении расскажет Председатель Правительства Дмитрий Медведев на пленарном заседании. Думаю, полезных встреч и деловых переговоров будет немало.

Информация предоставлена пресс-службой администрации Краснодарского края.

 

 

 

Ключевые слова: Краснодар, Туапсе
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.