Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

00:00, 27.09.2016

Хоровод дружбы, парады, фестивали и фейерверк

«По традиции Краснодар празднует День города с фейерверками, фестивалями и народными гуляньями. Красочные и массовые торжества прошли 24 и 25 сентября - в эти дни краснодарцев и гостей города ждало много приятных сюрпризов. О том, чем кубанская столица удивляла жителей и гостей города, рассказывают корреспонденты «КИ».
На встречу с побратимами
Уже многие годы поздравить Краснодар с днем его рождения приезжают делегации городов-побратимов Краснодара. По традиции последних лет глава Краснодара Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко встречали  иностранные делегации из городов-побратимов Карлсруэ, Харбина, Бургаса, Сухума, Еревана в гостинице «Интурист». На празднование дня рождения Краснодара приехали и делегация французского Нанси - побратима Карлсруэ, и впервые - представители австрийского Вельса.»

- Уже не один год с нами разделяют радость праздника наши друзья из городов-побратимов, - сказал Владимир Евланов, открывая встречу. - Приезд иностранных делегаций на празднование Дня города уже стал доброй традицией. Мы не только дружим, но и сотрудничаем в различных отраслях, принимаем участие во многих выставках и ярмарках, которые проводятся за рубежом.

Глава Краснодара отметил, что, несмотря на сложную международную обстановку, сотрудничество с городами-побратимами успешно развивается.

Вера Галушко поприветствовав гостей, пожелала им хороших впечатлений.

С ответным словом выступил первый бургомистр города Карлсруэ Вольфрам Йегер. Он отметил, что в следующем году мы будем отмечать 25-летие дружбы между Карслруэ и Краснодаром. Мэр Бургаса Димитар Николов выразил уверенность в том, что города-побратимы восстановят былые связи и наладят экономические контакты.

Краснодару -
с любовью

 После церемонии поднятия флага Краснодара на Театральной площади  торжественное открытие Дня города состоялось в Екатерининском сквере. Гостей праздника встретили представлением «Музыка, объединяющая мир». С творческими поздравлениями выступили музыканты джазового оркестра «Биг-бенд Георгия Гараняна», артисты и балетная группа Музыкального театра, которые показали краснодарцам и почетным гостям своеобразное «музыкальное путешествие», посвященное Дню города.

- То, что мы начинаем праздновать день рождения Краснодара у памятника Екатерине Великой, - дань уважения основательнице нашего города. Ведь именно отсюда, с этого места начал развиваться наш казачий град. Сегодня Краснодар - один из лучших городов России по многим направлениям, и в этом - заслуга его жителей. В этот праздничный день хочу поблагодарить всех краснодарцев за любовь к родному городу. Всех, кто лечит, учит, добивается успехов в спорте. Уверен, у нашего любимого Краснодара - прекрасное будущее, - сказал Владимир Евланов.

 В это же время на  Красной, 3 развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Краснодарский сувенир». Десятки краснодарских мастеров представляли самые лучшие работы. Владимир Евланов и Вера Галушко останавливались возле каждого столика, общались с мастерами, осматривали их работы. Всего в популярной выставке приняли участие около 150 мастеров. На выставке было что посмотреть: от художественной ковки, керамических и вязаных изделий до скрапбукинга. 

 Около фонтана на площади у здания Законодательного Собрания края расположились озеленители. В этом году фестиваль цветов прошел в 11-й раз.  По традиции площадь украсили цветочным панно «Екатеринодар - 223 - Краснодар». Первые лица города и гости восхищались мастерством работников предприятий-озеленителей, которые из, казалось бы, обычных осенних цветов изготовили настоящие произведения искусства и представили их во время цветочного фестиваля. Владимир Евланов и Вера Галушко вручили руководителям предприятий почетные грамоты и благодарственные письма администрации города за добросовестный труд на объектах озеленения.

Затем 20 лучших садоводческих товариществ Прикубанского и Карасунского внутригородских округов представили на суд гостей свой осенний урожай.  Богаты на урожай и члены садоводческих товариществ «Чайка», «ЗИП», «Пламя», «Железнодорожник».  Члены садоводческих товариществ встречали почетных гостей варениками с картошкой, бужениной, блинами с мясом, кубанскими салатами.

Перемещаемся на Пушкинскую площадь: здесь есть на что посмотреть и чем закусить. Несмотря на прохладное утро, у немецкой выпечки собралась огромная очередь.

- Я традиционно прихожу на народные гулянья, посвященные Дню Краснодара, - говорит Валентина Марченко. - Особенно мне нравится немецкая выпечка, поэтому решила и в этом году попробовать. Фестиваль меда, праздничные выступления и концерты - все это заряжает хорошим настроением и позитивной энергией.

Празднования продолжились в разных уголках города. Например, в три часа дня впервые состоялся парад домашних животных, его участники прошлись по Александровскому бульвару от ул. им. Буденного до кинотеатра «Аврора». В нем приняли участие собаки более 50 пород, своих питомцев показали 30 питомников.

В это же время в Городском саду стартовал праздник национальных культур «Хоровод дружбы». Представители национальных общин встречали гостей в национальных костюмах, показывали им предметы обихода, старинные музыкальные инструменты и многое другое.

 Вечером на Театральной площади яблоку негде было упасть - на праздник пришли свыше 50 тысяч человек. Жителей и гостей кубанской столицы поздравили Владимир Евланов и Вера Галушко. Перед зрителями выступили артисты шоу-театра «Премьера», Кубанский духовой оркестр, ансамбль современного танца «Шкода», хоровые коллективы МЭЦ, государственный ансамбль танца Адыгеи «Нальмэс».

Кстати, на празднике  выступил Владимир Евланов, который вместе с юными воспитанниками детского театра песни и детской студии Музыкального театра исполнил песню «Дорогою добра». Затем на площадке перед сценой 170 юных артистов выпустили в небо белые воздушные шары. Завершил гала-концерт праздничный фейерверк.

Казачья
и молодежная столица

В воскресенье утром по традиции Дня города Владимир Евланов побывал в роддоме больницы скорой медицинской помощи и поздравил мам малышей, появившихся на свет в день рождения Краснодара.

В десять часов утра на Соборной площади 531 первоклассник из 17 первых классов краснодарских школ произнес торжественное обещание.

Главной изюминкой нынешнего праздника стало массовое костюмированное киношествие по ул.  Красной. Всего в акции приняли участие более 3 тысяч студентов из 31 учебного заведения. В авангарде двигались моторизированные платформы с киногероями из популярных фильмов, тюнинговые автомобили, барабанщики и ростовые куклы. В состав колонны вошли байкеры, велосипедисты, роллеры. Так, например, на «Волге» проехал  Юрий Деточкин из кинофильма «Берегись автомобиля», прошли великий комбинатор Остап Бендер из «12 стульев» и вожатые из киноленты «Каникулы строгого режима», проехала моторизированная платформа с фантастическими обитателями планеты Кин-дза из одноименного фильма.

Не прогадали те, кто принял участие в молодежной праздничной программе. В центре Краснодара было развернуто более 30 тематических площадок по интересам, выступили лучшие молодежные музыкальные коллективы города. Со сцены собравшихся поздравил глава Краснодара Владимир Евланов. Молодежный праздник продолжился концертом. Для всех собравшихся на Театральной площади выступили городские молодежные музыкальные и танцевальные коллективы, а завершила вечер популярная российская группа «Дискотека авария».

В Юбилейном микрорайоне  на набережной реки Кубани рядом с бульваром Платановым прошел 12-й по счету городской фестиваль казачьей культуры «Екатеринодар казачий». В этом году его посвятили юбилею известного композитора Григория Пономаренко.

 Жительница Краснодара Светлана Пономарева живет на улице Рашпилевской, на праздник приехала с раннего утра:

- Я очень рада, что смогла побывать на 223-летии Краснодара. Праздник удался на славу. Особенно мне понравились выступления артистов в Екатерининском сквере, цветочный фестиваль. Что может быть лучше, когда в теплый осенний день имеешь возможность прогуляться по красивейшему городу, посмотреть на выступления? Лично мне вся эта праздничная атмосфера подняла настроение. Это просто здорово!

Зара Хушт

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.