Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

15:13, 19.09.2016

Наблюдатели кандидата Сергея Обухова пытались сорвать подсчет голосов на участках Краснодара

В ряде избирательных комиссий Краснодара, подсчет голосов по итогам Единого дня голосования был осложнён вмешательством отдельных политических сил.

Как рассказал Вячеслав Потапов, член городской избирательной комиссии от КПРФ: «Например, на участок №23-37, который находится в здании медицинского колледжа по ул. Таманской, прибыли доверенное лицо кандидата Сергея Обухова, член комиссии с правом совещательного голоса ТИК «Центральная» и наблюдатели от КПРФ. Все они начали предъявлять необоснованные претензии к членам избирательной комиссии, инициировали скандал на пустом месте. В частности, требовали предъявить списки избирателей, пытались сфотографировать реестр граждан  для голосования с персональными данными вне помещения для голосования».

По словам Потапова, данные действия привели к тому, что до 02.30 утра работа избирательной комиссии была парализована и подсчет голосов не велся. На предложение членов комиссии отдать флеш-карты со снимками документов, содержащими персональные данные голосующих, последовал отказ.

«Мне пришлось приехать на место глубокой ночью и разъяснять представителям от партии КПРФ определенный законодательством порядок работы, необоснованность их требований и претензий. Только после этого удалось начать подсчет голосов. И где-то к половине седьмого все бюллетени были обработаны и заполнен итоговый протокол», - рассказал Вячеслав Потапов.      

К данному моменту комиссия участка №23-37 обратилась в правоохранительные органы по факту воспрепятствования работе и ведению фото- и видеосъемки документов с персональными данными избирателей. Подобные попытки срыва нормальной работы избирательных комиссий были и на других участках, но не такие активные.

«Лично я расцениваю такие действия, как целенаправленную акцию, чистой воды провокацию. Начинается всё с прессинга, криков на членов избирательной комиссии - зачастую это простые граждане, которые к этому не готовы, - а когда люди в растерянности и замешательстве, инициаторы действа начинают видеосъемку, подтверждающую якобы, что работа ведется с нарушениями», - подчеркнул член городской избирательной комиссии от КПРФ.  

Вячеслав Потапов также констатировал, что в итоге все завершилось благополучно. В частности, на том же участке №23-37 подсчет голосов успешно произведен, каждый голос учтен и зафиксирован.

Ключевые слова: Темрюк
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.