Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:38, 05.09.2016

На Тамани завершился полевой сезон Фанагорийской археологической экспедиции

В этом году во время раскопок на территории государственного историко-археологического музея заповедника «Фанагория», созданного Министерством культуры РФ в 2014 году, был сделан ряд сенсационных находок мирового значения.

Так, на территории «Верхнего города» (акрополя, или центра города) Фанагории обнаружен фрагмент мраморной плиты (стелы) с надписью, сделанной от имени персидского царя Дария I (550-486 гг. до н.э.).

Там же, на акрополе, археологи обнаружили большой комплекс зданий, построенных из сырцовых кирпичей и имевших мощные, толщиной до 1,1 м, стены. Как предполагают ученые, эти квадратные конструкции, поставленные по отношению друг к другу в шахматном порядке, - ни что иное как остатки самых первых городских стен, построенных не позднее конца VI в. до н.э. и разрушенных в начале V в. до н.э. Оборонительные сооружения архаического и раннеклассического времени – большая редкость для археологов, причем, не только в Причерноморье, но и в Средиземноморье, и также являются находкой мирового значения.

В «Верхнем городе» также были обнаружены остатки древнейшего из найденных на территории России античных храмов – так называемого «храма в антах», датируемого началом-первой половиной V в. до н.э. Еще со времен римского историка архитектуры Витрувия (I в. до н.э.) такой тип культовых построек считается самой древней разновидностью эллинского храма.

На раскопе «Нижний город», открытом в 2014 году, где продолжается исследование так называемых «хазарских» слоев, в этом сезоне были обнаружены останки нескольких убитых во время оставления города в Х в. его жителей. В прошлом году археологи выдвинули гипотезу о том, что по требованию врагов город был оставлен жителями без боя, поскольку до этого не было найдено следов пожаров и останков погибших защитников.

Среди ярких находок этого года также можно выделить: большой якорь византийского времени, обнаруженный в затопленной морем части древнего города; редкое захоронение жертвенных коней конца V-начала IV вв. до н.э., воинское захоронение начала нашей эры и каменная гробница с сохранившимся погребальным инвентарем II века до н.э., найденные на некрополе; целый ряд редких монет, включая впервые найденный на территории Фанагории хорошо сохранившийся арабский серебряный дирхем VIII в.

Большинство из этих находок, включая стелу Дария I, в будущем займут достойное место в экспозиции созданного здесь Министерством культуры РФ при содействии Фонда «Вольное Дело» музея-заповедника «Фанагория».

В нынешнем сезоне принимали участие около 250 человек: научные сотрудники Института археологии РАН и других научных и учебных центров страны, студенты и волонтеры из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Магнитогорска, Воронежа, Ростова-на-Дону, других городов России, учащиеся Екатеринодарской духовной семинарии и Московской духовной академии. Сезон продлился с конца мая до конца августа, сообщили «Югополису» в пресс-службе компании «Базовый Элемент».

Ключевые слова: Темрюк, Крымск
Источник: Югополис
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.