Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:38, 05.09.2016

В Краснодарском крае впервые пройдет противопожарная экспедиция Гринпис России

Как рассказали «Югополису» в пресс-службе «Эковахты», в экспедиции примут участие в том числе активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Участники экспедиции - сотрудники Гринпис и добровольцы, прошедшие подготовку в рамках программы по подготовке добровольных лесных пожарных, будут тушить пожары на природных территориях и бороться с сельхозпалами в приазовских районах Краснодарского края. Предполагается также провести курс обучения для местных активистов.

Краснодарский край - один из самых «горящих» регионов Европейской части страны. Пожары на Кубани носят практически всесезонный характер: с ранней весны здесь активно выжигают сухую растительность в плавнях, по берегам рек, балкам, летом наступает черед сельхозпалов - сжигания послеуборочных остатков, что продолжается до глубокой осени.

Практически каждый год огонь затрагивает уникальные природные территории - водно-болотные угодья международного значения «Дельта Кубани», природный заказник «Приазовский», район озера Ханского.

Гринпис России реализует большую противопожарную программу по защите от огня природных территорий, в рамках чего, в частности, на юге России Гринпис каждую весну организует противопожарную экспедицию в дельту Волги.

В Краснодарском крае аналогичное мероприятие пройдет впервые, и основной целью экспедиции станет Ахтаро-Гривенская система лиманов - водно-болотные угодья, находящиеся под защитой Рамсарской конвенции - и прилегающие к ней территории.

Ключевые слова: Краснодар, Анапа
Источник: Югополис
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.