Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:31, 05.09.2016

Определен пол котят переднеазиатских леопардов, имена которым выбирает вся Россия

В Центре восстановления леопарда на Кавказе определен пол котят переднеазиатского леопарда, которые родились в День России и получат имена по итогам конкурса «Россия называет», проходящего при поддержке АНО «Центр природы Кавказа». Пол определен в ходе процедуры вакцинации, через которую успешно прошли все трое детенышей леопарда. Теперь россиянам из тысяч предложенных вариантов выбрать имена для двух котят женского пола и одного — мужского. 

«Замечательно, что в широкой палитре российских новостей многие жители нашей страны обращают внимание на тему восстановления популяции переднеазиатского леопарда и активно участвуют в конкурсе по выбору имен рожденных в День России котят. Я знаю, что уже предложено около десяти тысяч вариантов. Имена самые разнообразные, и все они красивые, патриотичные, креативные», — рассказал Заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин, выступивший с инициативой проведения конкурса «Россия называет». «Впереди еще один этап конкурса, который пройдет в Сочи в рамках фестиваля «Новая волна». Вопреки происходящим год назад событиям, когда фестиваль стал заложником политической ситуации и артисты попросту не могли приехать и выступить на нем, «Новая волна» только окрепла, стала ярче и обрела новую площадку в Сочи, куда теперь беспрепятственно могут попасть как наши звезды, так и их поклонники. И я вижу что-то общее в этих двух замечательных традициях — новом этапе жизни фестиваля и новом этапе жизни переднеазиатских леопардов, возвращающихся в исторический ареал обитания. Исходя из этого, я хотел бы предложить в качестве своего варианта имя Волна. Что касается остальных не прошедших конкурс имен, уверен, что они встанут на лист ожидания очередных питомцев Центра восстановления леопарда на Кавказе. Тем более что проект по восстановлению ряда популяций краснокнижных животных, среди которых и переднеазиатский леопард, входит в список первоочередных значимых проектов, реализуемых при поддержке Правительства РФ», — заключил вице-премьер.

В ходе вакцинации, которая прошла сегодня в Сочи, каждый котенок был отловлен, осмотрен ветеринаром, взвешен и привит специальной вакциной от инфекционных заболеваний. Вес молодых самок составляет 6,7 и 6,9 кг, самца — ровно 7 кг. Все котята будут готовиться к жизни в дикой природе. 

«К вакцинации мы начинаем готовить за 3-4 дня до самой процедуры, для подготовки самки к отделению от котят на время вакцинации. Мать этих котят — Чери, попавшая к нам из дикой природы, крайне осторожно относится к любым новшествам, поэтому очень подозрительно и неохотно оставляет своих котят на долгое время. И для котят это сильнейший стресс, первый контакт с человеком. До сегодняшнего дня они не видели человека. Сегодня они почувствовали на себе и укол, и прикосновение руки, это важная часть подготовки к жизни в естественной среде при наличии устойчивой реакции избегания человека», — приводит слова директора Центра восстановления леопарда на Кавказе Умара Семенова пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

После вакцинации гостям Центра был также представлен проект строительства нового комплекса из шести вольеров на территории Центра. Проект реализуется АНО «Центр природы Кавказа» во взаимодействии с компанией «Росинжиниринг», завершить строительство объектов планируется уже к зиме текущего года. 

«Программа реинтродукции леопарда успешно развивается, в Центре появляются новые котята — в этом году уже шесть, от двух самок, — чему мы очень рады. Поэтому есть большая потребность в новых вольерах разведения. В этом году мы построим шесть вольеров, в следующем — еще два плюс два крупных вольера подготовки леопардов к выпуску», — сообщила Генеральный директор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

«Наш проект сложный, в том числе, с точки зрения количества участвующих в нем организаций. Вхождение в этом году в программу Александра Геннадиевича Хлопонина и АНО «Центр природы Кавказа» придало новый импульс ее развитию. Мы начали строить новые вольеры, получаем субсидии для модернизации инфраструктуры Центра, и это развитие ярко демонстрирует всему миру, что намерения России последовательны и убедительны. Мы работаем не только на своей территории, но и прикладываем усилия для поддержания популяции во всем мире, поскольку у леопардов нет ни границ, ни национальностей, они далеки от политики, а переходы самцов доходят до 900-1000 км», — добавил Умар Семенов. 

По словам Ренаты Шюшайте, проект по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда – первый и единственный в стране, посвященный воссозданию полностью исчезнувшей из естественной среды обитания популяции животного. «В конкурсе «Россия называет», призванном обратить внимание на проблему спасения переднеазиатского леопарда, приняли участие уже тысячи жителей нашей страны. Мы рассчитываем, что каждый из них в будущем станет другом и защитником этих краснокнижных животных. Помочь нам можно будет не только материально, но и в рамках просветительских и волонтерских проектов. Только вместе мы сможем вернуть уникального переднеазиатского леопарда в горы Северного Кавказа», — сказала она. «Завтра начинается финальный этап конкурса, на фестивале «Новая волна» в Сочи мы объявим шорт-лист имен, благодаря чему о конкурсе узнает многомилионная аудитория телезрителей. Мы рады, что этот проект вызвал большой интерес у россиян, очень признательны креативу, творчеству и фантазии наших граждан. До завтра у тех, кто пока не успел это сделать, еще есть шанс прислать свои предложения», — добавила она.

Конкурс «Россия называет» по выбору имен для котят переднеазиатского леопарда, родившихся 12 июня, в День России, проходит с 15 июля по 9 сентября 2016 г. на сайте www.россияназывает.рф. Принять в нем участие могут все граждане Российской Федерации. На сайте конкурса россиянам необходимо выбрать пол котенка, указать предлагаемое имя и объяснить, почему именно этот вариант достоин победы. На основе наиболее часто присылаемых вариантов имен будет сформирован шорт-лист. Старт финальному этапу конкурса и голосованию за имена-номинанты будет дан 3 сентября в Сочи, на музыкальном фестивале «Новая волна», а уже 9 сентября на церемонии закрытия будут подведены итоги конкурса «Россия называет» и объявлены имена-победители.

Ключевые слова: Темрюк, Отрадная
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.