Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

19:07, 24.08.2016

ОНФ готов оказать помощь фермерам Кубани с судебными исками

Почти сотня фермеров из девяти районов Краснодарского края жалуются на массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также участившиеся случаи рейдерских захватов.

Представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Наталья Костенко сообщила ТАСС, что организация держит на контроле ситуацию с подачей судебных исков фермерами Краснодарского края, ОНФ готов при необходимости оказать помощь в их оформлении.

Месяц назад в администрации Краснодарского края с участием экспертов ОНФ прошло совещание, где обсуждались земельные споры кубанских фермеров, возникшие из-за административных ошибок при оформлении земельных участков в аренду или собственность. На нем ОНФ были представлены обращения фермеров, большинство из которых пожаловались на то, что чиновники по разным причинам отказали им в предоставлении государственных и муниципальных земельных участков на условиях аренды или в собственность.

По пяти случаям местная власть пообещала решить споры в пользу фермеров в досудебном порядке. Еще в четырех случаях эксперты ОНФ помогут фермерам подготовить иски, чтобы уже в суде отстоять свои права на землю, добавила Костенко.

«Все данные ситуации остаются на контроле ОНФ - как те, что согласились решить чиновники краевой администрации, так и те, у которых существует хоть малейшая судебная перспектива», - пояснила она.

Собеседница ТАСС выразила надежду на то, что не будет затяжек в исполнении добровольно взятых обязательств.

«Вместе с тем, не менее важно изменить саму систему взаимодействия властей всех уровней с арендаторами земель в крае и создать условия, в которых такие проблемы в дальнейшем в принципе не будут возникать», - подчеркнула она.

Напомним, в марте текущего года представители ОНФ направили письмо главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой изучить заявления фермеров о злоупотреблениях в Краснодарском крае. Около 100 фермеров из девяти районов Кубани жаловались на массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также "участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая".

По словам аграриев, «некие коммерческие структуры или частные лица по договоренности с муниципальными чиновниками и главами бывших колхозов незаконными способами отнимают у людей земельные участки, находящиеся в собственности, либо мешают им арендовать землю у других собственников».

Это стало поводом создания рабочей группы, в состав которой вошли представители департамента имущественных отношений правительства края, регионального Министерства сельского хозяйства, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Законодательного собрания края, Совета по правам человека и ОНФ. Представители рабочей группы провели в районах края встречи со всеми сторонами конфликтов и споров.

Предварительные итоги рабочей группы были представлены в апреле, после чего краевые власти инициировали поправки в федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного значения" в части предоставления фермерским хозяйствам земель без торгов. 10 обращений фермеров было направлено в прокуратуру. По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергея Орленко, проблемы были решены в трех районах Кубани - Ленинградском, Кореновском и Тбилисском

На сегодняшний день, в работе находятся 78 обращений.

Источник: НИА-Кубань
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.