Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:21, 24.08.2016

Вениамин Кондратьев поручил подготовить документы для проведения ремонта Дома культуры станицы Староджерелиевской Красноармейского района

В ходе рабочей поездки в муниципалитет глава Кубани оценил состояние социального объекта вместе с вице-губернатором Анной Миньковой.

Староджерелиевский сельский Дом культуры был построен в 1965 и введен в эксплуатацию в 1967 году. С момента открытия капитальный ремонт здания не проводился ни разу. В 2008 году прокуратурой Красноармейского района было принято постановление о закрытии Дома культуры, как аварийного.

– Вот уже восемь лет в клубе закрыт концертный зал, в котором требуется провести очень большой ремонт. Но двери клуба для жителей не закрывались ни разу. Все зимы здание отапливалось, поселение провело новую теплотрассу, водопроводную часть новую подвели. За последние пять лет возобновили работу духового оркестра, хора народной песни. В помещениях клуба на втором этаже проходят танцевальные и музыкальные занятия, в фойе – дискотеки и праздники, – рассказала глава сельского поселения Людмила Миргородская.

При этом она отметила, что в 2014 году была отремонтирована танцевальная площадка клуба. Деньги на это – порядка 150 тысяч рублей – были выделены из краевого бюджета. Тогда же было приобретено новое музыкальное оборудование.

В 2016 году ДК попал в государственную программу «Развитие культуры», по которой для ремонта здания будет направлено 5,7 млн рублей (5,3 млн – из краевого бюджета, 400 тысяч рублей – из местного бюджета). Однако, по словам Людмилы Миргородской, этих средств хватит только для того, чтобы сохранить само здание – фундамент, стены и кровлю. Полный ремонт Дома культуры требует больших финансовых вливаний.

– После войны наша страна восстановила экономику, но первое, что начали строить в те годы, – это стадионы и клубы. Потому что именно здесь – жизнь на селе. Здесь радость местных жителей, праздник, их выходной день. Здесь занимаются дети и отвлекаются от суеты будней взрослые. Очень важно сохранить и дать будущее таким домам культуры, – прокомментировал по итогу осмотра Вениамин Кондратьев и поручил подготовить документы для проведения полномасштабного ремонта социального объекта.

Кроме того губернатор побывал в станичной амбулатории врача общей практики, которую открыли в 2014 году вместо больницы, пришедшей в аварийное состояние. Сегодня в медицинском учреждении работает 14 специалистов. В месяц около 300 человек принимает врач общей практики, в стационаре в среднем наблюдается около 30 пациентов. Два раза в месяц для обследования жителей приезжают узкие специалисты.

– То количество денег, которое выделялось на содержание старой больницы, мы превратили в качество: в офисе совершенно другой подход, качественное обследование и лечение. И для людей удобно – нет очередей, есть вовремя реагирующие врачи, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Источник: НИА-Кубань
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.