Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:47, 24.08.2016

В Самаре продолжают «кошмарить» бизнес

Как сообщалось ранее, на 18-е сентября в Самаре было намечено торжественное открытие нового старевшем оборудовании, приобретенном еще в середине прошлого века и не мог омедучреждения – Кардиохирургического центра.

Его площадь составляет 25 тыс. кв. м., имеются восемь операционных и просторные палаты для больных. Однако в результате интриг между коммерческими структурами и их влиятельными покровителями, открытие отложено на неопределенный срок – центр до сих пор не оснащен оборудованием.

Предыстория событий такова. Четыре года назад Сергей Шатило, возглавляющий фирму «Современные медицинские технологии», и главврач кардиодиспансера Сергей Хохлунов предложили губернатору Самарской области Николаю Меркушкину возвести новый кардиохирургичес кий центр и оснастить его самым современным оборудованием. Идею тогда поддержали, ведь старый кардиодиспансер в областном центре работал на указывать квалифицированну ю помощь кардиобольным.

С открытием нового учреждения власти могли бы решить проблему самарских кардиопациентов, которые сейчас вынуждены ездить в соседние регионы на лечение.

Новые корпуса кардиоцентра уже построены, но когда время оснастить их оборудованием, начались большие проблемы. На ООО «СМТ» в лице Сергея Шатило и его заместителя Алексея Санкеева было заведено уголовное дело, второе по счету, ставшее, по сути, причиной срыва сдачи объекта.

Журналисты утверждают, что инициатором уголовного преследования стал бывший главврач дорожной клинической больницы, а ныне владелец ООО «ЦЭХ-ЗДОРОВЬЕ» Алексей Рогачев. Он со своей супругой открыл несколько фирмочек-однодне вок и пытавется заполучить выгодные контракты на поставки медоборудования. Однако все эти конторы «Рога и копыта» не внушают доверия ни руководству медучреждений, ни серьезным компаниям-постав щикам. Это и заставило Рогачева с помощью влиятельных покровителей в силовых структурах помешать своим более удачливым конкурентам.

Год назад в отношении Шатило уже возбуждали уголовное дело, однако, оно, с большим скандалом, быстро рассыпалось из-за отсутствия состава преступления. Главу СМТ обвиняли в неуплате налогов, но позже выяснилось, что срок уплаты еще не наступил, а налоги уплачены заблаговременно.

В этот раз следствие также не нашло ничего предосудительног о в действиях Шатило, поэтому было решено натравить на ООО «СМТ» и его руководство ФАС.

Очевидно, что Рогачеву и его покровителям выгодно подставить губернатора Меркушкина и Шатило в ситуации с замороженным строительством кардиоцентра, как раз незадолго до выборов. А страдают самарские кардиобольные, которые  вынуждены ехать на операции сердца в Москву, Новосибирск или Пензу.

Ключевые слова: Приморско-Ахтарск
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.