Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:33, 23.08.2016

ОНФ берет под свой контроль отстаивание прав фермеров Кубани на собственные земельные участки

Эксперты Общероссийского народного фронта помогают фермерам Краснодарского края отстаивать свои права на землю. Как сообщает официальный сайт ОНФ www.onf.ru в Ленинградском районном суде Краснодарского края прошло заседание по иску местного агрохолдинга против фермеров Василия Садиловского и Евгения Колесника, отстаивающих интересы около 250 пайщиков станицы Новоплатнировской. В заседании суда приняла участие член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

«Несколько месяцев эксперты ОНФ оказывают поддержку по тем конфликтным ситуациям, где потенциально могут пострадать сотни пайщиков. Таких кейсов у нас было четыре (в Кавказском, Тбилисском, Успенском и Ленинградском районах). По всем из них за это время удалось добиться положительных решений в судах.  Ленинградское дело – это последнее из таких дел, взятых ОНФ под свой контроль. Тут агропредприятие не хочет смиряться с проигрышем. Вместо того, чтобы работать с людьми, оно пытается насильно навязать им свое сотрудничество. Мы продолжим следить за ситуацией и уверены, что, как и в предыдущих трех ситуациях справедливость восторжествует. Права собственников долей будут восстановлены через суд», – отметила Наталья Костенко.

Краснодарский краевой суд 18 мая уже принял решение в пользу пайщиков и Садиловского, но местное агропредприятие не хочет мириться с проигрышем и инициирует новые иски.

Краснодарский краевой суд 18 мая уже принял решение в пользу пайщиков и двух фермеров на основании того, что они не голосовали за договор аренды, навязанный агропредприятием всем пайщикам. А соответственно он не может на них распространяться. После принятия данного  решения, пайщики должны были собраться и заново принять решение о выделах своих долей и передаче их либо фермерам, либо агропредприятию. Но агропредприятие, судя по всему опасается, что его никто не поддержит и пытается вернуть пайщиков через суд насильно.

Сейчас представители стороны агропредприятия оспорили это его право и потребовали вернуть землю.  Эксперты ОНФ считают, что правда на стороне Садиловского и Колесника, так как был пропущен срок исковой давности по этим требованиям (согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности может предъявить подобное требование только в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права), а также фермер являлся добросовестным приобретателем и не знал, что выделы 2009 г. незаконные. Суд был готов принять решение по этому поводу, но истец в очередной раз попросил перенести заседание под предлогом необходимости дополнительного изучения материалов дела.

По другому сопутствующему иску представители стороны агропредприятия пытаются лишить фермера права на урожай, выращенный им на спорных земельных участках. Суд, заслушав позиции сторон в предварительном судебном заседании, не стал рассматривать требование агрохолдинга о запрете фермеру убирать выращенный им урожай, что дает ему шанс собрать выращенное и расплатиться со своими арендодателями. Основное заседание назначено на начало сентября.

Ключевые слова: Краснодар, Тбилисская
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.