Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:20, 22.08.2016

Сумеречная зона

Вета Цукахина
фото

image

Наталья Галацан
текст

В Краснодаре проживают примерно 80 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, среди них — 3 тысячи слепых и слабовидящих. Большинство из них не выходят из дома — самостоятельные передвижения по городу небезопасны. По этой причине о работе, которая приносила бы хоть какие-то деньги, приходится только мечтать. Те же, кому удалось ее найти, дорожат своим местом, и причина не столько в заработке (хотя на пенсию по инвалидности прожить нелегко), сколько в постоянной занятости, возможности общаться с другими людьми, быть в обществе.

Сумеречная зона

Сумеречная зона

Сумеречная зона

У Виталия третья группа инвалидности по зрению (в результате родовой травмы атрофирован зрительный нерв), оно снижено на 92 процента. Это как смотреть через стекло, залитое дождем. Операция возможна, но при неблагоприятном исходе есть риск совсем лишиться зрения.

Сумеречная зона

У Надежды вторая группа — ее установили уже после первых родов, когда зрение резко упало. До этого девушка жила с третьей, даже занималась пауэрлифтингом, участвовала во всероссийских и международных чемпионатах среди слепых и слабовидящих. Была членом сборной России, объездила полмира, кандидат в мастера спорта.

Сумеречная зона

Сейчас она видит только левым глазом, причем периферийно, различает малое количество цветов и только большие предметы — здания, деревья, машины. Из дома сама выходит, но на короткие расстояния — забрать дочку из детского сада, расположенного в паре шагов, покатать сына в коляске по двору.

Сумеречная зона

Надя запомнила путь во двор и к детскому саду, и каждый раз движется по маршруту «на автомате», по памяти огибая деревья и лавочки, как мы обходим диван или стол в собственной квартире при выключенном свете. Оставь кто-то стул в проходе, мы в него обязательно врежемся, потому что не увидим. Именно по этой причине в квартире Вербовых никогда не переставляется мебели, а все вещи всегда находятся на своем месте.

Сумеречная зона

Сумеречная зона

Сумеречная зона

«Уборка, готовка и воспитание детей — на Наде, потому что я весь день на работе, прихожу поздно. Мне повезло — работаю массажистом в городской детской поликлинике № 2. Окончил специализированные курсы для слепых и слабовидящих в колледже. Считается, что у людей с поражением зрения тактильные ощущения намного более развиты, чем у других. Это правда, ведь нам зачастую приходится познавать мир наощупь».

Сумеречная зона

Сумеречная зона

Сумеречная зона

Сумеречная зона

Сумеречная зона

Из развлечений — музыка и телевизор. Последний Надя не смотрит, а слушает, если не понимает, что происходит на экране, муж объясняет. В кинотеатр, где на большом экране можно увидеть намного больше, тоже не ходят: «Сейчас фильмы показывают в основном в 3D, а этот формат людям с нашими зрительными проблемами недоступен», - поясняет Виталий.

Сумеречная зона

Он увлекается фотографией, особенно ему нравится снимать общественный транспорт. Виталий завел группу во «ВКонтакте», которая так и называется «Общественный транспорт Краснодара», куда выкладывает свои снимки. Снимает на обычную «мыльницу», тоже практически наощупь — картинку в маленьком видоискателе мужчина не видит.

Сумеречная зона

«Пожалуй, это и все наши гаджеты, которые помогают в жизни. Тростью мы не пользуемся — пока не считаем нужным. К тому же выручает тактильная плитка, которая в последнее время монтируется в тротуары. Правда, она вообще-то должна быть прорезиненной, но и за такую спасибо».

Сумеречная зона

Сумеречная зона

К слову, о «зебрах». Их сейчас рисуют желто-белыми, а Надя желтый цвет не различает, только кислотные зеленый и оранжевый, остальные для нее просто свет и тень. И желтые поручни, которые в общественном транспорте устанавливают, большинство инвалидов по зрению тоже не видят. Жаль.

Ключевые слова: Гулькевичи
Источник: Югополис
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.