Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:52, 14.08.2016

Воскресное чтение. 8—14 августа


Бездомные, которым удалось выбраться с улицы

На The Village — беседа с бывшими петербургскими бездомными о том, как они относились к обывателям, когда жили на улице, и как горожане относились к ним.

«Однажды помню: четыре или пять утра. Я понял, что примёрз к набережной Фонтанки и не могу оторваться. А в это время спускаются два толстых человека в очках — иностранные студенты, похожие на Пьера из «Войны и мира». Такие хорошие. И они говорят: «О, какой хороший человек. Ему, наверное, плохо. Давайте мы вам дадим виски». Я говорю: «Чтобы виски взять, мне надо сначала оторвать руку ото льда». Потом они удивлялись: «Как вы в семейных трусах и в пончо лежите на льду?» Я говорю: «Это наша русская традиция — лежать на Фонтанке в декабре месяце».

Читать материал

image


Корпорация «Ходорковский»

Meduza — о том, что сделал бывший олигарх за два с половиной года на свободе.

«Деньгами и ресурсами Ходорковский не спешил делиться не только с новыми знакомыми, но и со старыми. За границей живут несколько десятков бывших сотрудников ЮКОСа, которым так или иначе пришлось покинуть Россию из-за разгрома компании. Как говорит Наталья Кантович, большинству из них не удалось устроить свою жизнь в профессиональном плане. Сама Кантович до недавнего времени работала в фирме Yukos Services, которая стала прибежищем эмигрировавших менеджеров ЮКОСа. По словам ее коллеги Дмитрия Гололобова, многие надеялись на какую-то помощь от Ходорковского, пусть и необязательно денежную, — однако предприниматель даже не вышел с ними на контакт».

Читать материал

image


100 лучших новых книг для детей и подростков

«Мел» перечисляет все самые важные и интересные детские книжки 2016 года.

«Красиво оформленными детскими книжками на любой вкус завалены прилавки книжных. Но найти в этом потоке книгу, которая действительно заинтересует ребёнка — не важно, детсадовца или подростка — задача почти непосильная. Можно положиться на удачу и попробовать поискать иглу в стоге сена. Но лучше воспользоваться нашими рекомендациями. «Мел» публикует список из 100 лучших новых книг для детей в возрасте от года до 17, который представила детская библиотека Гайдара».

Читать материал

image


«Повезём в лес и задницы будем жечь»

Коллектор о том, как выбивали долги в 1990-х.

«..В общем, я решил сменить моего осетина на банковскую крышу — банки, с которыми я сотрудничал через пункты обмена валют, давно предлагали. Приехали бандиты. Главный сидел молча, не произнёс за встречу ни одного слова. Но при нём был человек, которого, как сейчас помню, звали Юра Малыш (два метра ростом, лицо всё в болячках, выглядел так, будто только из зоны вышел), и вот он говорил. Авторитет просто поулыбался, покивал головой, и они ушли. На следующий день прибегает осетин: «Всё, мы договорились, гоните мне 3 млн рублей — и вы переходите под другую крышу».

Читать материал

image


«“Сцена” все еще существует»

Интервью с человеком, который входил в тайное пиратское общество, но был оттуда изгнан.

«Кирилл, известный под ником bender, — человек, который был изгнан из «Сцены» за то, что, создав в начале 2000-х популярный сайт Recordings.ru, втайне от «коллег-пиратов» открыл доступ к богатейшей аудиобиблиотеке, постоянно обновлявшейся на серверах секретного общества. Фактически Recordings.ru, с которого жители России могли скачивать новую и редкую музыку за деньги, опередил цифровые mp3-магазины вроде iTunes и предсказал появление популярных сейчас стриминговых сервисов. Сейчас Кирилл bender живет в Таиланде, обдумывает новый стартап и не собирается возвращаться в Россию, поскольку не слышит отсюда хороших новостей. Денис Бояринов обсудил с создателем Recordings.ru, как он стал «предателем», что делает «Сцена» сейчас и его видение будущего звукозаписывающей индустрии».

Читать материал

image


Аляскинский дневник: Глобальное лето

Фотограф Влад Сохин находится на Аляске, где документирует эффект глобального потепления. Раз в неделю Bird In Flight публикует его дневник. В последнем выпуске — репортаж из Кенайских фьордов, ледники которых тают на глазах.

За два дня плавания по Кенайским фьордам и проливу Принца Вильгельма мы обошли более 20 ледников. Во время поездок на мониторах внутри кораблей постоянно отображалась карта с нашим местонахождением. Однажды, подойдя близко к одному из ледников, я взглянул на монитор и увидел, что наш корабль находится прямо посередине глыбы. Капитан объяснил, что навигационные карты, которыми они пользуются, устаревают, — ледники тают слишком быстро:

— Вот перед нами небольшие камни-скалы, торчащие из воды, они скрылись подо льдом ещё в 2003 году. Несколько лет назад на том месте фьорда, где мы бросили якорь, тоже был лёд. Сейчас здесь вода, но карты показывают, что мы находимся на леднике.

Читать материал

image


(Почти) переплыть Ла-Манш

Алексей Серёдкин не профессиональный пловец. Идеей переплыть Ла-Манш он загорелся десять лет назад, но к тренировкам приступил всего за пять месяцев до заплыва. Почему на подготовку осталось так мало времени, как преодолевать страхи, физическую боль, тошноту и холод, сколько стоит заплыв — пловец-любитель рассказал «Бумаге» о своей неудачной попытке и планах исправить ошибки в следующий раз.

«На Ла-Манше люди тонут, таких было восемь человек за всю историю: пропадает визуальный контакт с пловцом, он теряет сознание и всё. Я понимал, что девушка не всегда за мной смотрит, Димы нет, и уверенности, что тебя в любой момент вытащат, тоже не было. Зато очень круто работал капитан: он успевал контролировать трафик, обеспечивать траекторию и всякий раз, когда меня останавливал приступ тошноты и я просто вставал, лодка тут же останавливалась, он лично выходил на палубу, смотрел, спрашивал, всё ли в порядке.

Человек не знает, как организм чувствует себя в открытой воде. В основном в России люди плавают в гидрокостюме. Есть моржи, которые плавают в отрицательной воде и +4, но это совсем другая категория. Так-то ты просто не знаешь, что будет с твоими почками, сердцем, когда процесс переохлаждения уже начался. Очень страшно было стать инвалидом..».

Читать материал

image


Созвездие Фотожабы

Научный сайт N+1 — о том, кто, как и зачем обрабатывает снимки из космоса.

«Фотографии из космоса, публикуемые на сайте NASA и других космических агентств, часто привлекают к себе внимание тех, кто сомневается в их подлинности, — критики находят на изображениях следы редактирования, ретуширования или манипуляций с цветом. Так повелось еще со времен зарождения «лунного заговора», а теперь под подозрение попали снимки, сделанные не только американцами, но и европейцами, японцами, индийцами».

Читать материал

image


Девять человек в одной комнате

На InLiberty — история фотографии 1910 года, на которой в первый и последний раз запечатлены девять правящих монархов тогдашней Европы.

«Нейтральному статусу Испании мы обязаны названием знаменитой пандемии гриппа в 1918 году: поскольку страна не вступила в войну, в ней не действовали цензура и другие ограничения военного времени на распространение информации, отчего создавалось впечатление, что она страдала от эпидемии больше других, по соображениям секретности просто скрывавших статистику заболеваемости и смертности. Грипп 1918 года до сих пор называется «испанкой» — и не только по-русски. В 1920-м, правда, все равно пришлось воевать — за испанскую часть Марокко — и война, в ходе которой и испанцы, и французы применяли против местного населения химическое оружие, продлилась целых шесть лет. Популярностью она не пользовалась, и в середине этого срока, то есть в 1923 году, генерал Мигель Примо де Ривера совершил при поддержке короля военный переворот».

Читать материал

image


Лёд и Космос

Спецпроект портала «Такие дела». Если у ребенка есть мечта, ее надо обязательно исполнить, особенно если он почти всю жизнь провел в инвалидной коляске.

«В детском доме у Димы было три мечты: поехать на поезде, полежать на полу и увидеть звезды. У Димы — СМА, спинально‑мышечная атрофия, при которой слабые мышцы практически не работают и не развиваются, ребенок не может ходить, дышит и жует с трудом. Год назад Таня взяла девятилетнего Диму, к тому моменту уже сменившего три детских дома, под опеку. За год он не только увидел звезды, полежал не только на полу, но и на льду самого большого озера, не только поездил на поезде, но и стал опытным путешественником — был в Болгарии, Грузии, в итальянском лагере для детей со СМА. Одна из самых запомнившихся для него поездок — путешествие на Байкал».

Читать материал

image


Как мафия вызывает рак

Врачи в сельских областях Италии не знали, что думать, столкнувшись с резким ростом числа раковых опухолей у пациентов. Но потом они связали происходящее с утилизацией промышленных отходов, которой занимались местные преступные синдикаты. Британский журналист Йен Биррелл разобрался в трагических последствиях этого бизнеса.

«Эта история началась с разрушительного землетрясения, случившегося в Италии в ноябре 1980-го. Почти три тысячи человек тогда погибли, 280 тысяч остались без крыши над головой. Миллионы долларов перечислялись на помощь пострадавшим, но эти деньги по большей части оседали не в тех карманах. Восстановление дорог и жилых зданий обеспечивало мафию дополнительными доходами, преступные сообщества держали в своих руках всю строительную отрасль региона: ее использовали как удобный механизм для отмывания денег, получаемых от торговли наркотиками и проституции. Финансовые потоки росли, и постепенно представители кланов начали интересоваться смежными отраслями, такими, как разработка карьеров, обеспечивавших материалы для работы. Затем на сцене появился некий предприимчивый адвокат и бизнесмен, владевший несколькими мусорными свалками и имевший кое-какие связи с мафией. Он понял, что преступные кланы могут зарабатывать громадные деньги, пряча промышленные отходы в горах бытового мусора. Вот так в конце 1980-х мафия начала осваивать новый прибыльный бизнес».

Читать материал

image


Столетние яйца, дуриан и тухлая акула

Шеф-повар ресторанов Delicatessen и «Юность» Иван Шишкин обладает энциклопедическими познаниями о мире еды, любит о ней говорить и умеет в нее влюблять. «Афиша Daily» представляет конспект его второй лекции о разнице между необычной и странной едой.

«..Тухлая акула по-прежнему является национальным продуктом, но, конечно, не основой современного рациона исландцев — продукт превратился скорее в казус. Это определенно съедобная еда, более того, поскольку она сильно ферментированная за счет внутренних ферментов, она легче усваивается, ее питательная ценность выше, чем у любой сырой рыбы: жесткие пленки стали мягкими, мясо нежным, хорошо разжевывается (акулье мясо в свежем виде насколько жесткое, что иногда с трудом режется ножом). Но из всей необычной и странной еды это единственная, которую я не смог съесть с удовольствием».

Читать материал

image


Приставка Dendy: Как Виктор Савюк придумал первый в России поп-гаджет

«Секрет фирмы» узнал подробности создания легендарного устройства и выяснил, почему бренд не дожил до нулевых.

«Название приставки пришло случайно. В результате мозгового штурма появилось несколько симпатичных словоформ, Савюка зацепило словечко «пинти» — покрутив его так и этак, он получил «Денди». Чтобы облегчить работу рекламным отделам СМИ, шрифт взяли самый простой — Cooper, фирменным цветом сделали красный. Оставалось придумать логотип и спланировать продвижение.

«Тогда были популярны персонажи, все хотели нарисовать себе собачку, кошечку, енотика — да хоть чёрта лысого», — вспоминает Савюк. Художник-аниматор Иван Максимов взялся выполнить заказ за 1000 рублей. Антропоморфный слонёнок Денди родился со второй попытки и очень понравился Савюку, хоть он и заподозрил, что хобот — очевидный намёк на форму его собственного носа».

Читать материал

image


Как проклясть врага: 10 шагов к успеху

Одно из самых популярных магических заклинаний в разных культурах — проклятие врагов. Древние примеры показывают, какие элементы нужны, чтобы заклятие сработало.

«Тонкие свинцовые таблички с заклятиями часто складывали или сворачивали в свиток, а затем протыкали гвоздем, чтобы было сложнее развернуть. Таким образом, прочесть их могли только боги или души умерших, которым они предназначались. События, к ко­торым отсылает текст таблички с кладбища Керамик в Афинах, произошли накануне отплытия Афинского флота в Сици­лию в 415 году до н. э. и повлекли за собой громкое политическое дело..».

Читать материал

Поделиться материалом

Источник: Югополис
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.