Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

17:03, 24.07.2016

Международный олимпийский комитет не стал дисквалифицировать сборную России

Спортсмены из РФ смогут поехать в Рио-де-Жанейро и выступать там под национальным флагом. Об этом говорится в официальном заявлении МОК.

На Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, которые ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете ВАДА. Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация.

Накануне источники британского издания The Daily Mail сообщали, что в МОК рассматривается вопрос об отстранении России от участия как в летней Олимпиаде, так и в зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Как сообщал «Югополис», с 2015 года Россия находится в центре допингового скандала, связанного с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Основная часть скандала разразилась 9 ноября 2015 года после публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА).

ВАДА утверждает, что в России действует государственная система по сокрытию положительных проб спортсменов, которая применялась как на Олимпиаде в Сочи, так и до нее. Основным информатором выступил бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

По словам Родченкова, он лично готовил «допинг-коктейль» для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта РФ. Весь процесс, утверждал Родченков, контролировали российские спецслужбы. После интервью Родченкова российских олимпийцев предварительно отстранили от участия в Играх 2016 года.

В 323-страничном отчёте ВАДА также говорится о том, что зачастую российские тренеры выступали инициаторами использования допинга легкоатлетами, поставляя запрещённые препараты своим подопечным. Эти выводы сделаны на основе аудио- и видеосвидетельств, научных экспертиз, свидетельских показаний.

ВАДА настаивает на отстранении сборной России от международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио. Легкоатлетическая сборная уже отстранена от Олимпиады. Кроме того, 22 июля стало известно о том, что российских паралимпийцев также заподозрили в подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. В дополнение к этому стало известно о положительных допинг-пробах российских участников Олимпиад в Пекине и Лондоне.

При этом министр спорта Виталий Мутко не будет отстранен от должности, однако не получит аккредитацию на Олимпиаду-2016. Сообщается также, что в случае, если Россия не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, Виталия Мутко во главе Минспорта может сменить Ирина Винер, супруга миллиардера Алишера Усманова.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. На Олимпиаде будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306).


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Источник: Югополис
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.