Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

10:47, 13.07.2016

Вениамин Кондратьев: «Для кубанцев честь считать Ряфагатя Хабибуллина своим земляком»

В Кореновске простились с полковником Ряфагатем Хабибуллиным. Память летчика, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии, почтили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник Александр Дворников, родные и сослуживцы Ряфагатя Хабибуллина, жители края.

Церемония прощания состоялась на центральной площади Кореновска.

– Сегодня вместе с семьей и друзьями Ряфагатя Хабибуллина скорбят сотни спасенных им бойцов, – отметил Вениамин Кондратьев. – Скорбят тысячи кубанцев, для которых честь считать Хабибуллина своим земляком. Я недавно общался с ним, он встречал нас, когда здесь проходили учения, очень жизнерадостный, активный.

Губернатор подчеркнул, что полковник «поставил на крыло» не один десяток летчиков, но сам всегда оставался на передовой.

– У терроризма нет национальности, нет религии и нет границ. Ряфагать Хабибуллин понимал, что если там не остановить терроризм, он поползет по всему миру, – акцентировал глава региона. – Поэтому, когда на кон была поставлена жизнь людей, он, не задумываясь, отдал свою.

Владимир Бекетов, в свою очередь, отметил, что жители Кубани всегда будут помнить подвиг пилота.

– Невозможно без горечи принять эту утрату. У нас в стране большое количество патриотов, готовых встать на защиту своего Отечества, – добавил председатель ЗСК.

Командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников напомнил, что Ряфагать Хабибуллин принял участие в трех военных конфликтах. Подчиненный ему полк занимал лидирующие места среди армейской авиации всей страны. При этом, подчеркнул Александр Дворников, полковник был не только грамотным командиром, но и отличным семьянином. Его старший сын, Руслан Хабибуллин, также стал военным.

– Отец погиб как герой, сделав все, что смог. Он учил нас идти только вперед и всегда оставаться человеком. Прошу молодежь еще раз посмотреть на пример отца и постараться быть похожими на него, – обратился к присутствующим Руслан Хабибуллин.

Напомним, что 8 июля 2016 года вертолет с российскими военными летчиками-инструкторами был сбит террористами. Экипаж вертолета, в числе которого был житель Кореновского района полковник Ряфагать Хабибуллин, погиб. У военного остались жена и двое сыновей. В соответствии с поручением губернатора родным летчика будет направлена помощь в размере одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ключевые слова: Краснодар, Кореновск
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.