Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:22, 12.07.2016

Лайфаки: Как экономно собрать себя в отпуск

Собираемся в отпуск с умом, экономией и даже выгодой. Это вполне возможно, современный рынок предлагает для этого массу инструментов, ряд из которых мы сегодня рассмотрим.

Лайфак 1. Онлайн — дешевле

Собираясь в отпуск, покупайте вещи, косметику, гаджеты и многое другое — в интернет-магазинах. Это дешевле и удобнее обычного ритейла. С 2008 по 2014 годы российская интернет-торговля росла в среднем на 42,5% в год. В 2015 году объем российского рынка e-commerce увеличился на 16% в денежном выражении. Интернет-магазины становятся всё более популярными среди россиян в силу нескольких факторов, в ряду которых — удобство и выгода.

Скидки в интернет-магазинах бывают сезонными и приуроченными к тем или иным датам.


Вот некоторые из них:

Чёрная пятница — пятница после Дня благодарения в США. День, с которого начинается традиционный рождественский сезон распродаж.
Киберпонедельник — первый понедельник после чёрной пятницы.
День труда — первый понедельник сентября.
День святого Патрика, празднуется 17 марта, некотороые магазины продают в этот день свои товары по $17.
Хеллоуин — 31 октября.
День святого Валентина — 14 февраля.
День матери — второе воскресенье мая, в этот день можно получить скидки на косметику, одежду и бельё.
Католическое Рождество — 25 декабря — за неделю до праздника магазины предоставляют максимальные скидки.

Лайфхак 2. Щедрые банки

Покупая всё необходимое для отпуска, можно сэкономить не только на формате магазина и скидках, но и на бонусах, которые предоставляют некоторые российские банки держателям пластиковых карт.

К примеру, южнороссийский банк «Центр-инвест» возвращает своим клиентам, держателям карт «Универсальная», «Премиальная» и «Эксклюзивная», проценты от суммы оплаченного и доставленного заказа в ряде популярных интернет-магазинов и сервисов бронирования.

Вот ряд магазинов и сервисов, в которых, собираясь на морской курорт, вы сможете купить и получить cashbak:


Магазины одежды и обуви Wildberries, Lamoda, ECCO и другие +5%
Спортивные магазины Nike, Puma + 10%
Магазин дорожных аксессуаров Samsonite +7%
Магазин натуральной косметики Yves Rocher +3%
Онлайн-гипермаркет электроники и быттехники МедиаМаркт +3%
Система онлайн-бронирования Booking.com +5%

Лайфхак 3. Готовь сани летом

Раннее бронирование в России — это скорее возможность выбрать именно тот курорт и отель, который вы хотите, чем способ экономии. Если же вы бронируете отдых в зарубежных странах, то раннее бронирование позволит сэкономить от 20 до 40%.

Тенденция рынка такова, что с каждым годом отрезок между датой поездки и бронированием увеличивается. Если раньше туристы начинали планировать свой летний отдых в марте—апреле, то сейчас ажиотаж в турфирмах начинается уже после новогодних праздников. Соответственно, по зимним направлениям акции раннего бронирования начинаются уже в июне—июле.

У раннего бронирования есть и недостатки, касаются они прежде всего вопросов планирования и финансов.


За туры, которые входят в акцию «Раннее бронирование» обычно вносится предоплата в размере от 20 до 50% от стоимости пакета. Оставшуюся сумму можно внести в течение срока, но последний взнос должен быть сделан не позже чем за 2–3 недели до вылета. В случае невыплаты суммы в срок, счет может быть аннулирован и стоимость пересчитают по стандартным ценам. Кроме того, за путевки, приобретенные по раннему бронированию, практически невозможно вернуть деньги, а штрафы за отказ составляют до 90%. Чтобы этого не произошло, приобретайте страховой полис от не выезда.

Если вы имеете возможность самому выбирать время своего отпуска, то вам нужно выбирать раннее бронирование, в финансовом плане этот вид скидок выгоднее горящих путевок.

Лайфхак 4. Горящие туры

Горящие туры — самый простой и популярный вариант сэкономить, хотя он и сопряжен с повышенным риском. Такие туры предлагаются за несколько дней до их начала. В них чаще всего предлагаются 3–4 звездочные отели и авиабилет.

Цена на такие путевки обычно ниже на 20%, реже — на 50% скидкой.


Собираясь в отпуск по горящей путевке будьте готовыми к неожиданностям. Например, ваш гостиничный номер может оказаться занятым, как и гостиница в целом; будет отсутствовать завтрак или комфортный пляж; вид из окна — на технические помещения и т. п.

В ряду недостатков таких путевок — ограниченное число стран для отдыха. Обычно предлагаются безвизовые страны, если же виза необходима, то она не входит в цену горящего тура. Не редко туристам приходится оплачивать «топливный сбор».

Источник: Бизнес-газета
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.