Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

20:07, 10.07.2016

Один из погибших в Сирии 8 июля летчиков - кубанец

Ряфагать Хабибуллин

Вертолет с российскими военными летчиками-инструкторами был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

Власти Кореновского района Кубани окажут помощь в организации похорон погибшего в Сирии командира 55-го отдельного полка армейской авиации, полковника Ряфагатя Хабибуллина. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил глава района Сергей Голобородько.

Он не назвал дату похорон, подчеркнув, что эта информация пока не подлежит разглашению.

В то же время Вести.ру сообщили, что Ряфагать Хабибуллин будет похоронен на родине, в селе Вязовый Гай Ульяновской области. Предварительная дата похорон — 12 июля. Отмечается, что сначала тело военного привезут в Ростов-на-Дону, затем в Краснодарский край и в Сызрань, где он учился в военном авиационном училище, и только после этого — в Ульяновскую область.

Ранее свои соболезнования семье погибшего и командованию 55-го отдельного полка армейской авиации в Кореновске принес губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Кондратьев в своем обращении, опубликованном на сайте администрации края, подчеркнул, что погибший летчик - житель нашего края.

Известно, что Хабибуллин до 2010 года принимал участие в грузино-южноосетинском и грузино-абхазском конфликтах, а также в обеих чеченских кампаниях.

Как сообщило ранее в субботу, 9 июля, Минобороны РФ, 8 июля 2016 года российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия). В это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот. Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов.

Действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолета погиб.

Ключевые слова: Краснодар, Кореновск
Источник: Югополис
просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.