Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

01:43, 07.07.2016

Неудержимые ценники

Подводя итоги первого полугодия 2016 года в сфере потребительского рынка, эксперты в целом не отмечают резких скачков цен на различные товары и услуги, причины этому — относительно стабильный курс российской валюты и замедление темпов инфляции за последние полгода.

Тем не менее, стабильность не означает, что цены остаются на прежнем уровне.


Активнее всего цены за последний квартал выросли на овощи: картофель подорожал на 45%, морковь — на 36%, репчатый лук — на 27%. По словам Ирины Теларовой, директора департамента потребительского рынка Ростовской области, это не причина для беспокойства, так как повышение цен является сезонным.

«Для Ростовской области эта тенденция не нова — повышение цен на этот период наблюдается каждый сезон, и цены снижаются только в период нового урожая, — сообщала Ирина Теларова в ходе пресс-конференции, проводимой „Бизнес-газетой“ на площадке „Интерфакса“, — С середины июля на эти продукты цены существенно снизятся, потому что на полках магазинов появятся товары от местных донских производителей».

Цены на продовольственные товары будут меняться в зависимости от ситуации в сырьевой и перерабатывающей промышленностях, но в целом резкого роста цен не будет из-за покупательской способности населения.

Изменения касаются и непродовольственных товаров. Если в прошлом году цены на эту группу товаров не сильно повышались, то в этом году ситуация изменилась: на непродовольственные товары с декабря 2015 года цены выросли на 4,5%, когда на продовольственные — только на 3,5%, на платные услуги — на 2,2%.

На платные услуги цены еще будут расти, так как с 1 июля повысились цены на ЖКХ.


Но расчеты экспертов Ростовстата говорят о том, что рост тарифов на ЖКХ происходит одновременно со снижением цен на плодо-овощную группу, поэтому на совокупный индекс потребительских цен, который будет перерассчитан в конце июля, он влияния не окажет.

Для роста цен существует целый ряд причин. Одна из них — это волатильность российской валюты. Курсы валют влияют на ситуацию на потребительском рынке, то есть на формирование ценовой политики. Например, на теле- и радиотовары цены за полгода поднялись примерно на 19%, так как эта группа товаров чаще всего ввозится из-за рубежа. Более того, Ростовская область не может обеспечить себя на 100% продовольственными и непродовольственными товарами, в связи с чем затраты на логистику оказывают влияние на цены в магазинах.

Параллельно повышению цен снижается покупательская способность населения, что характерно как для Ростовской области, так и для России в целом.


По мнению Марины Самойловой, заместителя руководителя территориального органа федеральной службы статистики Ростовской области, причина состоит в том, что темпы роста потребительских цен по-прежнему опережают темпы роста денежных доходов населения.

«Заработная плата растет, но ее темпы роста оставляют желать лучшего, так как на покупательские способности влияет еще и инфляция», — сообщила Марина Самойлова.


Все это повлияло на поведение потребителя при покупке товаров и услуг. По наблюдениям Алексея Полянского, заместителя директора филиала «Южный» Х5 Retail Group, если раньше для жителей Дона была характерна покупка продовольственных товаров на неделю вперед, то сейчас покупать стали меньше по объему и с расчетом на более короткий срок. Также изменился подход к выбору конкретных товаров — если ранее потребитель ориентировался на знакомые, проверенные марки, то сейчас покупатели обращают внимание на скидки, промо-акции, не фокусируя свое внимание на качестве продукта.

Эти тенденции будут сохраняться и в дальнейшем. Кардинальных изменений цен не предвидится, но в долгосрочной перспективе можно будет наблюдать дальнейший плавный рост цен. Также будет сохраняться стремление потребителя сэкономить денежные средства на различных распродажах и промо-акциях.

Ключевые слова: Кущевская
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.