Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

20:21, 04.07.2016

Мнения: Кому быть локомотивом развития экономики

Нынешние процессы в мировой экономике приводят к изменениям в вопросах лидерства той или иной страны в качестве драйвера мирового экономического роста. Наряду со старыми лидерами появляются новые, динамично развивающиеся, которые подчас показывают устойчивый рост даже на фоне общего замедления в мировой экономике. Способны ли такие страны стать новыми драйверами экономического развития и что для этого нужно сделать их национальным правительствам? Кто займет лидирующую позицию в ближайшее время? Об этом эксперты высказались на площадке ПМЭФ-2016.

Йохан Аурик
управляющий партнер, председатель совета директоров, A.T. Kearney:

В краткосрочной перспективе на следующие несколько лет мы видим один надежный локомотив роста – это США. Ежегодно наша компания проводит рейтинг стран по индексу прямых иностранных инвестиций. В этом году результат был следующий: очень большое передвижение инвестиций наблюдается из развивающихся рынков в развитые.

Номер два по инвестициям – это по-прежнему Китай. Россия не входит в рейтинг с 2013 года.


Единственное исключение – это Индия, она теперь вошла в десятку лидеров. Это объясняется, прежде всего, общим консерватизмом инвесторов во всем мире. Геополитические риски кажутся им очень высокими, это касается и России в том числе.

В долгосрочной перспективе есть особые тенденции развития: рост населения в Африке, изменение технологий – все это преобразует многие сферы кардинально. Но требуется, чтобы компании смотрели на все объективно: на старые факторы, на политику, экономику, технологии. В то же время необходимо взирать на перспективу 5-10 лет в будущее.

Гэри Кумб
президент по операциям на европейском рынке, Procter & Gamble:

Экономика, которая растет темпом 5%, кажется более привлекательной с точки зрения инвестиций, чем экономика, которая демонстрирует рост лишь в 1%, или даже спад. Одна отрасль может катиться вниз, а какая-то – расти, несмотря на то, что в целом экономика будет показывать стабильный уровень. Это реальная ситуация для нашего рынка, и для многих других.

В качестве примера, экономика России сейчас испытывает сложности. Но если мы посмотрим на рынок Интернет-коммерции в стране – это 17 млрд долларов с ростом в 11% годовых. Если вы хотите играть на этом рынке, то можно получить потрясающие темпы роста.


Что касается потребительского рынка в Европе, и в частности, в России, группа потребителей старше 50 лет составляет 30% всей нашей выручки. Эта группа растет в два раза быстрее, чем любая другая. Таким образом, если ваши потребители в возрасте 50+, то это потрясающий источник роста. Поэтому я думаю, что не нужно сразу так пугаться «стареющей» экономики.

Мы видим сигналы для роста и развития в России. Мы инвестировали 1 млрд в наш завод в Санкт-Петербурге. На этом рынке наша компания уже 25 лет, и инвестирует деньги туда, где есть наши потребители. Они здесь есть.

Го Пин
генеральный директор, Huawei Technologies Co., Ltd:

Мы видим, что есть большой потенциал в соответствии с ABC. К 2025 году электронная экономика будет стоить порядка 15 триллионов долларов. В прошлом году ООН определила ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) как главный локомотив достижения целей устойчивого развития.

В первую очередь, ИКТ может значительно повысить эффективность работы правительства и обслуживания населения. Например, в Сингапуре 98% государственных услуг доступны on-line. Всего лишь за два часа можно зарегистрировать новую компанию, а подать заявку на бизнес-лицензию – за 10 секунд. Это показывает, что ИКТ – очень эффективный способ повышения конкурентоспособности.
Также ИКТ можно использовать для внедрения инноваций в обслуживание, в бизнес-модели.

Возьмем в пример Германию: для того, чтобы остаться лидером в производстве высокотехнологичных продуктов, немецкое правительство запустило стратегию «Промышленность 4.0» и интегрировало ИКТ с существующими производственными технологиями.

Теперь давайте возьмем Россию. Есть несколько отраслей, в которых страна является мировым лидером: аэрокосмическая, военно-промышленный комплекс, энергетический комплекс.


Все эти традиционные отрасли должны будут использовать больше ИКТ в перспективе, чтобы обеспечить цифровую трансформацию страны.

Андрей Дубовсков
президент, председатель правления, ПАО «МТС»:

С моей точки зрения, стоит сосредоточиться на теме цивилизационных локомотивов. Это устремления человечества в космос, устремления к сохранению своей идентификации. Людьми нас делают наши коммуникативные способности и возможности: без другого человека ты не человек.

Также стоит говорить о том, что этим цивилизационным мотивом, безусловно, должны быть биотехнологии; как составные части – исследования в области трансформации человеческого существа в физическом плане (например, фармацевтика).

Мы, телеком, видим своей цивилизационной целью сохранение человеческой сущности. Здесь не столь важно, сколько ты зарабатываешь, работая в каждом конкретном направлении этой области: на 3 % ты растешь в год или на 23. В глубокой ретроспективе и в краткой, и среднесрочной перспективе все темпы роста зависят от одного: от того, сколько ты сможешь позволить себе потратить на энергетическую составляющую твоего развития.


Неважно, эта энергетическая составляющая лежит в области углеводородов или в области возобновляемых источников энергии. Как мы с вами знаем, зачастую это зависит не только от себестоимости энергии, но и от каких-то политических вопросов.

Важно, что локомотивом может являться только то, что естественным образом отвечает цивилизационному развитию человечества. Вот этим стоит заниматься. По счастью, мы этим и занимаемся. Мы помогаем вам быть людьми, удовлетворяя ваши коммуникативные потребности. Наверное, так будет и в краткой, и среднесрочной перспективе. Именно телеком будет локомотивом роста.

Шив Викрам Кхемка
вице-президент SUN Group:

Если смотреть на рост с точки зрения масштаба, страны с крупными экономиками – Индия, Китай и США, являются основой для развития. Россия немного задержалась. Понятно, есть геополитический фактор: санкции, падение цен на энергоносители. Однако в России великолепные люди, великолепный человеческий капитал. Я уверен, что у России есть гигантский потенциал для того, чтобы добиться роста экономики в долгосрочной перспективе.

Что касается Индии, то я тоже испытываю оптимизм. У нас очень молодое население, 50 % моложе 25 лет. Увеличение трудоспособного населения – еще один фактор, который способствует росту нашей экономики. Это страна, в которой очень многие молодые предприниматели растут и создают потенциал. Если нужно выделить главный приоритет, то здесь это развитие человеческого капитала, который обеспечивает рост и создает рабочие места.


Если брать Китай, его рост замедлился. Сейчас там происходит трансформация и экономики, ориентированной на экспорт, в экономику, ориентированную на внутреннее потребление. Все, что мы наблюдали в Китае за последние 30 лет, может произойти в Индии в сфере развития внутреннего рынка. Китай будет локомотивом роста на многие годы вперед. Африка – еще один локомотив, мы очень много туда вложили. Там самая главная проблема – это управление. По мере того, как эти проблемы будут решены, Африка сыграет свою важную роль.

Вопрос роста мировой экономики еще в недостатке лидеров. Экономка – не корова, которую нужно постоянно доить при помощи высоких налогов. Во многих случаях так и происходит. Бизнес – это тяговая лошадь, которая тянет повозку. Очень важно здесь добиться государственного и частного партнерства, обеспечить рост создания рабочих мест, и тогда в средней и долгосрочной перспективе мы увидим больший рост.

Энди Се
независимый экономист, директор Rosetta Stone Advisors:

Факты заключаются в том, что глобальная экономика испытывает спад. Мировые банки, международный валютный фонд, постоянно ухудшают свои прогнозы. Это негативный тренд, но за нам стоит огромный стимул. В 2008 году у нас был кризис. Реакцией на этот кризис было еще большее увеличение госдолга – 60 трлн долларов. Всемирная экономика составляет всего 7 трлн. Нам не нужно слушать прогнозы, чтобы понять, что происходит. Мы итак видим, что кризис огромен. При этом производительность по всему миру снижается. Можно находить положительные сигналы в инновациях и прорывных технологиях, все инвестиции идут именно туда. Айфон, мобильные телефоны, они увеличивают свою эффективность каждые 2 года. Но это никак не влияет на нашу экономику, потому что мы не можем есть айфоны, в этом и проблема.

Верный способ – это сказать, что мы неправильно тратим деньги. Мы их не в то инвестируем. И вместо того, чтобы дальше накачивать экономику деньгами, по сути лишь увеличиваем ее бремя, наращивая долг и снижая ее производительность. Это путь в никуда.


В сегодняшнем мире мы видим глобальный провал лидерства. В последние 20 лет наша цивилизация наслаждалась всеми преимуществами капитализма, но мы не работали над проблемами. Вместо этого мы жали, что Центробанки будут решать все проблемы. Центробанки же убедили нас в том, что глобальный экономический рост – это ценность сама по себе.

Посмотрите на Японию и ее развитие за последние 20 лет. «Дешевые» деньги не привели ни к чему хорошему. Сейчас весь мир совершает ту же ошибку, повторяя путь Японии. Необходимо, чтобы наши лидеры поменяли свое мышление, иначе анализировали мир. Если мы не переживем такого изменения, будем и дальше находиться в этом кризисе, и он будет гораздо более глубоким, чем в 2008 году.
Мы никогда не выплатим огромный государственный долг. Если будем экономить деньги, это опять же будет плохо для экономики. Или мы будем дальше увеличивать инфляцию, будем наказывать наших плательщиков, потребителей? Конечно, это приведет к социальной нестабильности и напряженности. Поэтому я считаю, что мы еще до сих пор не готовы посмотреть в глаза реальной проблеме. По-прежнему мы не говорим о реальных реформах. Центробанк лишь пытается придумать еще какие-то новые способы, чтобы простимулировать экономику.

Ключевые слова: Приморско-Ахтарск
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.