Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:04, 04.07.2016

Навальный назвал Шувалова собственником целого этажа в московской высотке

Владимир Путин и Игорь Шувалов

О том, что вице-премьер Игорь Шувалов владеет десятью квартирами в высотке на Котельнической набережной в Москве, как сообщает Slon, заявил в своем блоге оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

По данным ФБК, все квартиры расположены на одном этаже. По данным из госреестра прав на недвижимость, они были куплены в 2014–2016 году Сергеем Котляренко. Навальный полагает, что это юрист, который учился с Шуваловым на одном курсе в МГУ.

Навальный утверждает, что Котляренко через на 100% принадлежащую ему компанию «Профдир» управляет активами вице-премьера, а также «скупает без торга квартиры в высотки именно для Шувалова. За деньги Шувалова».

Как пишет оппозиционер, год назад жильцы высотки на Котельнической начали писать в ФБК, что в доме скупает квартиры «кто-то важный», кроме того, к зданию «подъезжают кортежи и ФСО». Как узнал Фонд со слов жителей дома, владельцы покупаемых квартир на 14 этаже переезжали в такие же квартиры на других этажах высотки.

«Новые квартиры предлагались с ремонтом и доплатой. Торга никакого не требовалось, покупатель соглашался на любые условия», – указал опозиционер, добавляя, что квартиры 60 квадратных метров в высотке продают по средней цене 45 млн рублей.

Основатель ФБК также приводит сведения о покупке трех квартир в Москве в доме номер 8 на улице Косыгина. Одна из квартир, оформленная в собственности Котляренко, затем перешла компании «Сова Недвижимость», которую Навальный назвал «семейной фирмой Шуваловых».

По мнению Навального, то же самое произойдет с квартирами на Котельнической, которые «судя по всему, будут объединять в одну огромную».

В июне Шувалов заявил, что в России следует отказаться от «унизительного» термина «эконом-жилье» при обозначении «стандартной квартиры для обычной семьи площадью 20–100 квадратных метров». По словам вице-премьера, лучше вернуться к названию «доступное жилье».

Ранее в том же месяце чиновник назвал «смешной» покупку малогабаритных квартир площадью 20 квадратных метров.

Согласно декларации Шувалова, он владеет четырьмя квартирам от 73,8 до 175,7 квадратных метра, арендует дом в РФ (площадью 4174 квадратных метра), дом в Австрии (около 1480 квадратных метров) и квартиру в Великобритании (483 квадратных метра).

Как ранее сообщал "Югополис", сам первый вице-премьер уже признавал в интервью The New Times владение зарубежной недвижимостью через свои компании – это касалось поместья в Австрии, которое также значится в его декларации как арендуемое.

Действующее законодательство запрещает российским чиновникам хранить деньги в иностранных банках, а также пользоваться зарубежными финансовыми инструментами. Госслужащие могут владеть зарубежной недвижимостью, но обязаны декларировать ее.

image

Предполагаемые квартиры Шувалова в сталинской высотке на Котельнической набережной

Источник: Югополис
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.