Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:08, 31.05.2016

На самом краю

Дорога в утренней полупустой электричке из Краснодара с пересадкой в Горячем Ключе занимает часов пять. За окном привычные пейзажи и названия, в вагоне дачники и грибники. Запомнились фразы из случайно услышанного разговора: «Грибов бояться - в лес не ходить, гриб-навозник хоть и можно есть, но с водкой никак нельзя, иначе на стены лезть будешь». (Позже я узнал, что навозник используют в народной медицине как эффективное средство от алкоголизма).

Часовое ожидание электрички в Горячем. Традиционные пирожки с картошкой и местная минералка в зеленой бутылке в привокзальном буфете воспринимаются уже как обязательный ритуал, повторяющийся всякий раз, как оказываешься здесь.

Едем дальше, к конечной цели моего железнодорожного путешествия - платформе Чайка, рядом с которой располагается хутор Крайняя Щель.

На самом краю

На самом краю

Вообще эта ветка пестрит названиями, как будто взятыми из мультфильма «Паровозик из Ромашково», — Лесная Сказка, Пчелка, Калинка.

Кроме меня на этой остановке выходят ещё двое: мужчина, приехавший присмотреть дачный участок для покупки, и пожилая дачница, которая с ходу стала рассказывать обо всех прелестях жизни в этой местности.

Первым на хуторской улице меня встретил огромный пёс, старательно обнюхавший камеру.

Прогулка по единственной улице заняла минут десять. Поговорив с жителями, я узнал, что на хуторе проживают примерно пятнадцать человек, которые занимаются пчеловодством и разведением скота. Из благ цивилизации здесь только электричество в домах и электричка, проезжающая два раза в день из Краснодара в Туапсе и обратно. Ближайший населенный пункт, где есть автомобильная дорога и куда может приехать «скорая», находится в нескольких километрах. Газа на хуторе нет, зимой печи топят дровами. Воду для хозяйственных нужд набирают из колодцев, за питьевой ходят на ключ.

На самом краю

На самом краю

На самом краю

На самом краю

На самом краю

По дороге к ключу я встретил деда Колю. После выхода на пенсию, вот уже два десятка лет он живет на даче постоянно, уезжая в город только зимой. Деду под восемьдесят. За водой он ходит раз в неделю, набирая сразу несколько пятилитровых бутылок. Я спросил , не скучно ли ему жить в таком безлюдном месте? Нет, говорит, есть жена, радиоприёмник и работа в огороде, скучать не приходится.

На самом краю

На самом краю

На самом краю

На самом краю

Тропинка от ключа проходит мимо небольшого хуторского кладбища, здесь мы расстались, и дед Коля пошел дальше, неся свой еженедельный двадцатилитровый запас воды. Я предлагал ему помочь, но он отказался.

На самом краю

На самом краю

Это был день нежданных встреч. Вернувшись на платформу к вечерней электричке, после нескольких часов прогулки по хутору и окрестностям, я увидел своего утреннего попутчика, который приезжал искать дачу для покупки. От него я узнал, что цены на земельные участки в поселках колеблются от 35 до 200 тысяч рублей и зависят от прочности жилья и наличия в нем электричества.

На самом краю

На самом краю

На самом краю

На самом краю

Чуть позже к платформе подошла и знакомая дачница, встречавшая подругу, которая ехала вечерней электричкой из Туапсе. Этой же электричкой с пересадкой в Горячем Ключе я добрался до Краснодара, встретив на выходе из вокзала одного из грибников, с которым ехал утром. Он нёс полную корзину грибов. Я уверен, ни одного навозника в ней не было.

Ключевые слова: Туапсе, Динская
Источник: Югополис
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.