Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:57, 30.05.2016

В России могут запретить курение на улице

"Лига здоровья нации" просит депутатов принять поправки в существующее законодательство, чтобы исключить курение взрослых при детях, пишут Известия.

По словам вице-президента "Лиги здоровья нации" Николая Кононова, в организации считают, что курить публично нельзя в принципе.

- Кроме того, люди сами жалуются, что родители дымят при детях. Везде курят в общественных местах. Общественное место — это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было, — отметил Кононов.

Лига требует оградить детей от воздействия табачного дыма и демонстрации курения, в том числе с помощью соответствующих норм и санкций. Эксперты и депутаты планируют оформить эти идеи в законодательную инициативу к 17 ноября – следующему Дню отказа от курения.

При этом президент "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия подчеркивает, что запретительные меры являются недостаточным условием в борьбе с вредной привычкой. "Важно, чтобы в семье, в обществе, особенно в молодежной среде сформировалось отрицательное отношение к курению", — говорит он.

Эта инициатива уже нашла поддержку в Государственной думе. Депутат Дмитрий Носов (ЛДПР) заявил, что готов внести соответствующий законопроект. При этом он отметил, что "мощное табачное лобби, имеющее своих людей и в правительстве, и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы, скорее всего, не даст пройти такой хорошей инициативе".


Ранее "Югополис" сообщал, что с 1 июня 2014 года вступила в силу «вторая очередь» антитабачного закона.

В России нельзя курить в гостиницах, общежитиях и других объектах размещения для временного проживания. Запрещается курить в поездах дальнего следования, на железнодорожных платформах и пассажирских судах. Под «раздачу» попали и места общепита: кафе, бары, рестораны, причем даже летние веранды. Из меню этих заведений должны быть исключены сигареты и курительные наборы для кальянов на основе табака.

За нарушение антитабачного закона курильщикам грозит административный штраф от 500 до 1500 рублей (за курение на детской площадке - до 3000 руб.), юрлицам - от 50 до 80 тысяч.

Реально ли сейчас закурить в Краснодаре и чем это грозит, читайте в материале "Югополиса" "Кофе без сигарет".

Ключевые слова: Динская
Источник: Югополис
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.