Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:41, 07.04.2016

Мнения: Центробанк снизит ключевую ставку уже в апреле

Совет директоров Банка России на очередном заседании 18 марта 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых. «Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими», - говорится в заявлении регулятора.

Стабилизация цен на нефть и отсутствие новых негативных факторов на международной арене позволят Центробанку пересмотреть значение ключевой ставки на ближайшем заседании, рассуждает директор центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков. «Как мы и предполагали, ключевая ставка осталась без изменений. Хотя есть некоторые обнадеживающие признаки улучшения ситуации (в частности, более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляции), все же уровень неопределенности остается довольно высоким. Непонятно, в частности, насколько устойчивы цены на нефть, стабилизируется ли ситуация на Ближнем Востоке, смогут ли страны Европы оживить свою экономику и т. д. Мы предполагаем, что, если не будет новых потрясений, уже в апреле вполне возможно снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, а к концу года она может выйти на уровень 9-9,5%.», – полагает эксперт. Его поддерживают 59% участников дискуссии на сайте Finam.ru.

С мнением Дмитрия не согласна Наталия Орлова, главный экономист «Альфа-Банка». По её словам, жесткая риторика ЦБ свидетельствует о том, что регулятор сохранит ставку на нынешнем уровне вплоть до конца года. «ЦБ подтвердил наши ожидания, сохранив ставку на уровне 11%, однако, как и в прошлый раз, сопроводил свое решение комментарием, который оказался жестче, чем можно было предположить. Во-первых, как говорится в первом абзаце комментария, для достижения цели по инфляции ЦБ может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее. Во-вторых, ЦБ подтвердил, что его базовый сценарий на 2016 г. предусматривает цену на нефть $30/барр. и что риски снижения цены на нефть остаются высокими. В-третьих, сокращение структурного дефицита ликвидности упоминается как фактор, смягчающий монетарные условия для реального сектора без необходимости снижения ключевой ставки. Наконец, ЦБ подтвердил опасения по поводу инфляционных рисков со стороны бюджета, в частности со стороны дополнительной индексации зарплат и пенсий.

Следующее заседание ЦБ запланировано на 29 апреля, и, судя по комментарию, нет оснований ожидать понижения ставки на следующем заседании совета директоров. Поэтому мы считаем, что, исходя из позиции ЦБ, вероятность сохранения ставки на уровне 11% в течение всего этого года остается высокой», – подытожила Наталья Орлова. Позицию эксперта разделяют лишь 41% пользователей Finam.ru.

Ключевые слова: Славянск-на-Кубани
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 290

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.