Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:40, 01.04.2016

Власти Краснодара добиваются сноса недостроенной поликлиники на Гидрострое

Недостроенная поликлиника

Детская поликлиника площадью около 1 500 кв. метров возводилось на улице Невкипелого за счет федерального бюджета. Но объект так и не достроили. Администрация города обратилась в арбитражный суд Краснодарского края с требованием снести самовольно возведенный объект «социального значения» еще летом 2014-го. Первая инстанция, а затем апелляция и кассация иск властей поддержали, но в марте этого года Верховный суд отменил решение о сносе недостроенной детской поликлиники в Краснодаре.

Но, как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, городские власти по-прежнему добиваются сноса долгостроя в судебном порядке.

— На сегодняшний день при неудовлетворительном состоянии начатой и заброшенной стройки поликлиники Минобороны РФ завершить ее строительство невозможно. В том числе — из-за отсутствия законных прав на неё. Все это не позволяет выполнить достройку поликлиники за счет бюджетных средств. В настоящее время в судах решается вопрос о сносе долгостроя-самостроя. При этом прорабатываются варианты строительства нового медучреждения в данном районе, - заявила заместитель главы Краснодара Ольга Яковлева.

Поликлинику возводило управление контрактного строительства и инвестиций министерства обороны РФ. Но из-за отсутствия средств федерального бюджета на эти цели финансирование проекта было прекращено, объект «заморожен» и уже более пяти лет по настоящее время никакие работы там не ведутся.

Администрация Краснодара в 2013 году предприняла попытку принять объект в муниципальную собственность с тем, чтобы довести его до полной готовности и ввести социальное учреждение в работу, обратившись сначала — в Минобороны РФ, а затем — с исковым заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края для признания прав муниципалитета на незавершенный самовольный объект. Однако представители Минобороны РФ активно возражали против такого решения, в итоге суд иск отклонил, в признании права собственности на долгострой администрации города было отказано.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 456

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.