Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:20, 19.03.2016

Кубанская полиция не нашла связи между Цапками и бывшей женой заместителя генпрокурора

Ольга Лопатина

Полиция Краснодарского края не нашла связи между ОПГ «Цапки» и бывшей женой заместителя генпрокурора России Геннадия Лопатина Ольгой. По данным полиции, подписи Ольги Лопатиной на документах об учреждении компании «Сахар Кубани» совместно с женами лидеров ОПГ были поддельными.

Как сообщает Slon со ссылкой на «Коммерсант», в рамках расследования были проведены почерковедческая и технико-криминалистическая экспертизы. Их результаты позволили сделать вывод, что за Ольгу Лопатину подписывался кто-то еще, а оттиски печати «Арлайна» (ее совладелицей была Лопатина) на документах были сделаны с помощью копии, изготовленной по фотополимерной технологии.

О возможной связи бывшей жены заместителя генпрокурора и ОПГ «Цапки» стало известно из расследования Фонда борьбы с коррупцией, который и обнаружил документы об учреждении «Сахара Кубани». Ольга Лопатина почти сразу же заявила, что ее подпись на документах — поддельная.

После публикации ФБК Ольга Лопатина обратилась в полицию с просьбой завести дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В рамках этого дела краснодарская полиция и проводила экспертизу. Анжела-Мария Цапок и Наталья Цеповяз, которые числятся среди учредителей «Сахара Кубани», заявили следствию, что не знают Ольгу Лопатину.

«Сахар Кубани» не вел никакой хозяйственной деятельности, но был зарегистрирован в станице «Кущевская». «Коммерсант» ранее писал, что компания намерена была построить сахарный завод, но проект не был реализован.


Как сообщал "Югополис", 1 декабря прошлого года было опубликовано расследование ФБК, авторы которого исследовали историю бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. Авторы расследования утверждают, что семейный бизнес Чаек связан с семьей Цапок.

Сам Юрий Чайка назвал расследование ФБК о бизнесе своих сыновей, Артема и Игоря Чаек, «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей».

Массовое убийство 12 человек (в том числе четырёх детей) произошло 4 ноября 2010 года в станице Кущёвской Краснодарского края. Оно было совершено членами ОПГ «Цапковские».

Приговоренный к пожизненному заключения главарь банды кущевских убийц Сергей Цапок скончался в камере следственного изолятора в ночь на 7 июля 2014 года.

Цапку было 38 лет. Причиной его смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность, вызванная закупоркой легочной артерии.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах«Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы»и«Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Источник: Югополис
просмотров: 448

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.