Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:04, 14.12.2015

В Сочи прошел пикет в поддержку эколога Евгения Витишко

В воскресенье, 13 декабря, в Сочи состоялся пикет в поддержку находящегося в заключении эколога Евгения Витишко. Согласованный пикет проходил возле мартиролога жертвам политических репрессий на пересечении улиц Парковая и Конституции СССР. За порядком при проведении пикета следили сотрудники полиции, превосходившим числом участников акции.
Организатором пикета выступила общественная организация "Открытый Сочи", сообщает "Макс Портал".

Пикет был малочисленным. Его участники держали в руках плакаты. Текст на одном из них требовал предоставить свободу Витишко. Текст другого напоминал прохожим статью 2 Конституции РФ: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства”. Организаторы пикета собирали подписи под петицией с требованием освободить Витишко. Правда, текста самой петиции на месте проведения пикета не оказалось.

Евгений Витишко в колонии-поселении № 2 Кирсановского района Тамбовской области голодает уже 18 дней. У него болят почки, отмечены головокружение и пониженное давление. При этом он не освобожден в колонии от тяжелых физических работ. Витишко объявил голодовку в связи с тем, что за несколько часов до принятия судебного решения об условно-досрочном освобождении (УДО) прокуратура внезапно направила в суд апелляционное представление об изменении решения. Евгений Витишко должен был выйти на свободу 21 ноября.

Тамбовский областной суд 22 декабря проверит законность решения Кирсановского районного суда об изменении наказания находящемуся в колонии-поселении известному краснодарскому экологу Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, в 2012 году на три года лишения свободы условно. Однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Витишко отбывает наказание в Тамбовской области.

Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно. Также Кирсановский райсуд отказался смягчить защитнику природы наказание, заменив неотбытый срок в колонии ограничением свободы. Однако это решение Тамбовский областной суд отменил и направил прошение на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что на встрече с советом по правам человека при президенте РФ глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему за то, что Витишко с жалобой обратился к омбудсмену Элле Памфиловой, к нему применили дисциплинарные взыскания.

image

Евгений Витишко и его адвокат Сергей Локтев

Как сообщал "Югополис", Евгений Витишко в августе прошлого года обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на нарушение свободы слова.

Свое отношение к строительству правительственных дач на Черноморском побережье Кубани высказала колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза в авторской колонке «Домик в деревне», опубликованной на портале.

Ключевые слова: Краснодар, Туапсе
Источник: Югополис
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.