Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

10:36, 10.12.2015

Краснодарский депутат прокомментировал возбужденное против него уголовное дело

Депутат городской Думы Краснодара Денис Хмелевской обнародовал подробности расследуемого против него уголовного дела, в котором фигурируют поддельные, по мнению следствия, документы на использование транспорта от имени депутата Госдумы Андрея Руденко.

Денис Хмелевской

Фото: krd.ru

Как сообщал "Югополис", на этой неделе стало известно, что лидер местного отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Руденко добился возбуждения уголовного дела против своего бывшего помощника Дениса Хмелевского, который в сентябре этого года был избран в городскую Думу Краснодара.

После этого депутат собрал журналистов на пресс-конференцию и поделился своим видением ситуации.

По словам Хмелевского и его защитника Александра Федулова, следствие проверяет законность выделения служебного транспорта для нужд депутата Госдумы Андрея Руденко и его помощников (расходы финансируются из федерального бюджета) краевой автобазой органов государственной власти. По версии следствия, Денис Хмелевской представлял заявки на транспорт с использованием поддельных бланков депутата Госдумы, пишет КоммерсантЪ.

Сам Хмелевской отрицает поддельность документов, его защитник утверждает, что должностные лица автобазы по согласованию с Андреем Руденко принимали для отчета ксерокопии бланков, подписанные помощниками депутата. «Если, как заявляет Андрей Руденко, его помощник Хмелевской на протяжении двух с половиной лет незаконно пользовался машиной и тем самым нанес ущерб бюджету в сумме 1,5 млн руб., то почему эти нарушения не были выявлены сразу, почему Хмелевской за время его работы не имел ни одного взыскания?» — говорит адвокат Федулов.

По версии Хмелевского, уголовное преследование, инициированное его бывшим руководителем,— это реакция Андрея Руденко на отказ Хмелевского уступить место в городской думе Краснодара. В ходе предвыборной кампании в сентябре текущего года в списке «Справедливой России» по одному из округов Краснодара Денис Хмелевской занимал первую позицию, кандидат Роман Браславец был шестым, однако, как утверждает Хмелевской, лидер кубанских справороссов добивался передачи мандата именно Браславцу. По словам Дениса Хмелевского, сразу после выборов, на которых он победил, получив 34,5% голосов, Андрей Руденко потребовал от него отказаться от мандата и написать долговую расписку на 1,5 млн руб. за якобы незаконно использованный транспорт, угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности.  

Также Хмелевской заявил, что расценивает действия Андрея Руденко как вымогательство и мошенничество, о чем депутат сообщил в Следственный комитет и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

Представители СУ СК РФ по Краснодарскому краю пока не комментируют эту ситуацию.

Денису Хмелевскому 34 года, с 2011 года он был помощником депутата Государственной Думы. В сентябре этого года стал депутатом городской Думы Краснодара. Женат, воспитывает дочь.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Югополис
просмотров: 41312

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.