Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

12:10, 03.12.2015

Фонд Навального подает в суд на генпрокурора

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и авторы расследования о бизнесе семьи Юрия Чайки обратятся в суд с иском к генпрокурору, чтобы защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Алексей Навальный

Фото: vsedela.ru

О планах обратиться в суд с иском против генпрокурора Юрия Чайки сообщил в своем блоге основатель ФБК, оппозиционный политик Алексей Навальный, сообщает РБК. «Пригласим его (Юрия Чайку) и попросим показать в нашем расследовании место, где «заказ», «заведомо лживый характер». Объяснить, кто заплатил «большие деньги», - заявил Навальный.

Представитель Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш сообщила, что в ФБК пока не готовы раскрыть детали предстоящего судебного разбирательства.

[embedded content]

Как сообщал "Югополис", в четверг, 3 декабря, Чайка назвал расследование ФБК о бизнесе своих сыновей, Артема и Игоря Чаек, «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей». «Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», - утверждает генпрокурор. При этом Чайка отметил, что для него «абсолютно ясно, кто и что стоит» за расследованием ФБК. Генпрокурор пообещал озвучить эту информацию в скором будущем.

1 декабря было опубликовано расследование ФБК, авторы которого исследовали историю бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. ФБК утверждает, что старшему сыну генпрокурора, Артему Чайке, в Греции принадлежит пятизвездочная гостиница Pomergranat и вилла, в Швейцарии — элитная недвижимость. При этом, как утверждают авторы расследования, бизнес Артема Чайки начался с того, что он участвовал в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства. Кроме того, по данным ФБК, партнером Артема Чайки по бизнесу является бывшая жена замглавы Генпрокуратуры Геннадия Лопатина, Ольга Лопатина. Она, в свою очередь, по данным ФБК, ведет бизнес совместно с женами главных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевская — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. В расследовании говорится, что вместе они владеют предприятием «Сахар Кубани».

Телеканал "Дождь" приводит десять главных утверждений, изложенных в расследовании.

Сама Ольга Лопатина через представителя генпрокуратуры опровергла РБК свою связь с родственниками членов «банды Цапков». Однако Навальный предъявил документальные свидетельства, подтверждающие совместный бизнес экс-супруги замгенпрокурора с Цапками. 

В среду, 2 декабря, появилось сообщение о том, что генпрокурора Чайку могут вызвать в Госдуму после разоблачений Навального.

Однако член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») сообщил, что не видит в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора Юрия Чайки повода для парламентского расследования. Об этом он заявил "Дождю" в среду, 2 декабря.

В свою очередь представитель прокуратуры Швейцарии Линда фон Бург, отвечая на просьбу прокомментировать информацию об интересе швейцарского надзорного ведомства к старшему сыну российского генпрокурора, заявила, что прокуратура в настоящее время не ведет уголовного разбирательства в отношении Артема Чайки, сообщает РБК. Представитель швейцарской прокуратуры уточнила, что «публикации СМИ не дают прокуратуре почву для обоснованного подозрения».

Юрий Чайка является генпрокурором России с 23 июня 2006 года, в июне 2011-го был назначен на второй пятилетний срок.

Ключевые слова: Кущевская
Источник: Югополис
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.