Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06:11, 09.11.2015

В Государственном Кремлевском дворце прошел концерт, посвященный 2000 – летию Дербента

5 ноября в Государственном Кремлевском Дворце прошёл праздничный концерт, посвященный 2000 – летию основания одного из самых древних городов России – Дербента.

На главную сцену страны было перенесено представление, премьера которого состоялась в Дербенте в дни праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, в сентябре текущего года.

Зрители увидели историческую реконструкцию быта и обычаев жителей древнего города, а также познакомились с сегодняшним днем самого южного города на карте России.

Открывая концерт Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов обещал присутствующим на концерте незабываемое удовольствие. И они его получили.

Kyznechov abdulatipov9112015Но сначала собравшиеся в зале минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе российского пассажирского самолёта на Синайском полуострове. И ещё один раз зал поднялся в скорбном молчании в финале первой половины концерта, когда под фонограмму песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса на сцену вышли юноши в военной форме Первой мировой, Великой Отечественной и периода антитеррористиче ских операций на Северном Кавказе 90-х годов прошлого века и девушки в белых одеждах со свечами в руках.

Всё остальное время на сцене царил праздник. Вот картинка красочного восточного базара сменяется попурри из танцев народов Дагестана, вот Петр Первый получает из рук горожан серебряный ключ от города, кинжал и книгу «Дербент –наме», вот великий поэт Низами, перелистывая страницы старинного манускрипта, представляет зрителям своих талантливых преемников – поэтов, прославлявших в своих стихах Дагестан и населяющие его народы, вот демонстрируют своё виртуозное искусство непременные участники всех праздников - канатоходцы. Крутится гончарный круг, звучит зажигательная музыка и всё это на фоне проекций прекрасных пейзажей, колоритных жанровых сцен и великолепных портретов жителей этого чудесного края.

PICT0141Вторую половину концерта открыл народный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкар ской, Карачаево-Черкес ской Республик, Республик Дагестан и Адыгея Заур Тутов песней о Родине композитора Александры Пахмутовой на стихи Расула Гамзатова. Стоя и бурными аплодисментами приветствовали зрители ещё одного из участников концерта, Полада Бюльбюль-оглы, народного артиста Азербайджана, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, который исполнил песню «Как жили мы, борясь» из известного кинофильма «Не бойся, я с тобой».

В концерте также приняла участие солистка Большого театра Алина Яровая.

А в финале прозвучали три песни, посвященные Дагестану, слова и музыку одной из которых написал Глава республики Рамазан Абдулатипов.

За два часа, которые длилось представление, гости праздника окунулись в удивительный мир старого Дербента, приобщились к его истории и культуре. Мультимедийное шоу с использованием видеопроекций и стереозвука стёрло границы реальности и погрузило зрителей в мир волшебства. Современные технологии, 3d-проекции, музыка в исполнении симфонического оркестра и оркестра народных инструментов, великолепная игра театральных актеров, мелодичные песни, зажигательные танцевальные ритмы, яркие краски декораций и костюмов – всё это сделали концерт «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля» ярким и незабываемым зрелищем.

Ключевые слова: Адыгея, Приморско-Ахтарск
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.