Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

22:25, 29.10.2015

Красногалстучное дежавю

Колумнист «Югополиса» Юрий Гречко-ст. — о создании нового пионерского движения в России.

«Президент России Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников», задачи которой будут аналогичны пионерскому движению, существовавшему в СССР».

Такая вот благая весть облетела сегодня все новостные агентства. Конечно, возникла она не на пустом месте, так как совсем недавно лидеры всех думских фракций обратились к президенту с призывом создать в России новую детско-юношескую организацию. Новое оказалось ещё не совсем забытым старым: пионерская организация, скопом владевшая семь десятилетий прошлого века телами и душами миллионов советских детей. Вот уж воистину — зачем изобретать велосипед?

Итак, нас ждет масштабнейшая реинкарнация идеи, дискредитировавшей себя и, как казалось, сгинувшей навеки: политизировать мягкое, как пластилин, сознание детей и юношества, вылепить из него удобную для тоталитарного общества матрицу, в которой на уровне рефлекса закрепить необходимость повиноваться вышестоящей силе, быть готовым к выполнению предписываемых ею действий. И всё для того, чтобы ко времени возмужания, став функционером следующей возрастной группы, без запинки проорать в нужный час: «Партия сказала — комсомол ответил: «Есть!»

Итак, нас ждет масштабнейшая реинкарнация идеи, дискредитировавшей себя и, как казалось, сгинувшей навеки: политизировать мягкое, как пластилин, сознание детей и юношества, вылепить из него удобную для тоталитарного общества матрицу, в которой на уровне рефлекса закрепить необходимость повиноваться вышестоящей силе»

И ведь шито это было — и будет опять! - белыми нитками сакральных клятв. В двадцатые годы, когда всё задумывалось, большевистский орден меченосцев вовремя спохватился: необходимо выращивать себе достойную смену. Так и кажется, что первую пионерскую клятву в 1922 году прямо-таки списали с устава какой-то боевой организации бомбистов-мстителей: «Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться».

Интересам какого же класса призовут быть верными нынешних пионеров? И ещё: в одной из последних клятв юных ленинцев звучало «...жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия...» Так какой же партии поклянутся они в преданности, если их, партий, сегодня только в одной Госдуме четыре? Почему-то думается, что самой главной - носительнице официальной аббревиатуры из двух букв, а неофициальной, придуманной Навальным, из целых четырёх.


Фото: gelos.ru

Тихий ужас и нервный смех способна вызвать сегодня формулировка одной из главнейших целей грядущего пионерского дежавю. Ведь как звучит: содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Это каких же? Навскидку готов сейчас же назвать не менее дюжины из них — правда не тех, что списаны с хорошо простерилизованного морального кодекса строителя коммунизма (был такой, если кто помнит), — а вот тех, которые и ценностями назвать язык не поворачивается, ибо среди них — рабское послушание народа, бесправие личности, массовое насилие, невежество, дикость нравов, жестокость, повальная коррупция — всё, что позволило отчаявшемуся в разумности происходящего со страной Чаадаеву сделать страшное в своей безысходности пророчество о России. 

Ну, и конечно же, указ определяет необходимость правительству в срочном порядке определить список передаваемого организации, учредителем которой стало Федеральное агентство по делам молодёжи, имущества. О да, ведь одними идеалами сыт не будешь, тем более, что предстоит серьёзно потрудиться над реализацией таких гигантских проектов, как программа патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы. Предусматривает на 8% увеличить долю россиян, гордящихся своей страной, на 10% — числа призывников в армию. Ставится задача повысить у детей и подростков «чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства — гербу, флагу, гимну, историческим символам и памятникам Отечества». Для исполнения программы в структуре ведомства создано управление «Роспатриотцентр».

И почему я не удивлён громадью и почти космическим, в духе рогозинских прожектов о покорении Луны, размаху предстоящей борьбы за воспитание тех, кто будет послан названные прожекты исполнять? Наверное, потому, что тон во всей этой кампании задаёт не кто иной, как национальный лидер. Очень эффектным оказался его недавний посыл в тему, прозвучавший в ответах на вопросы участников Валдайского форума. "Я – голубь, но у меня очень мощные железные крылья".

Очень горько сознавать, что мы продолжаем двигаться по кругу с аккуратно уложенными граблями. И вновь вовлекаем в этот бесконечный забег детей и юношество. Я старый человек, я уже свою дистанцию заканчиваю. Но до сих пор у меня на стеллаже стоит книга «Пионеры-герои», изданная в 1950 году. В ней - трогательная дарственная надпись, сделанная мамой, пожелавшей мне быть таким же смелым и честным, как Павлик Морозов и другие дети-герои.

Увы, мама, я героем так и не стал.

Ключевые слова: Приморско-Ахтарск
Источник: Югополис
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.